не чувствую нужности мужу - вопрос №307076

Проблема в том что я не чувствую нужности мужу. Он вроди говорит что любит. Но очень часто повышает голос до крика и на меня и на ребенка (как будто мы его раздражаем). Потом извиняется. К другим женщинам он очень тактичен, и поухаживает, улибается сюсюкается а я как обосраная стою (извините за выражение). Вот недавно когда готовила ужин на руку капнулогарячее масло я чуть вскрикнула, а он хоть бы спросил «что обожглась», ноль емоций вообще. Другим женщинам (начальнице, сотрудницам) на день рождения всегда дарит красивый букет роз, а мне на 30 лет подарил 3 ромашки. Сльози выступили. Когда родился малыш (были трудности после родов с малышем), но от него ни спасибо, ни поцелуя ни цветов ни подарка — ничего. Убивает его фразы: «да едь куда хочешь», «да иди куда хочешь», типа в шутку но чувство будто в душу накакали. Он не спросит как себя чувствую, может он может помочь. Жалуется на меня друзьям, а сам думает что он дает мне все чего я хочу. если мне купить нужно чтото — то подожди до аванса, зарплаты, аванса зарплаты и так долго можно продолжать а ему так сразу. Купил мне телефон за 3000 грн и носится этим мол «я ж его тебе купил». Как бы с восхищением говорит про друзей которые живут отдельно от жон, мол что им хороше отдыхают. Или встретил друга детства, они разговаривали долго и когда друг его спросил что мол женится или нет, то мой муж ответил " зачем ты чего, на каторгу, не надо женится" (дословно не помню но суть такова). А последние время начал спать отдельно от нас с ребенком. я ему предложила давай начнем ложить спать сына отдельно а сами будем вместе как и раньше он говорит что нет он переживает (ну типа тупая отмазка). Секс есть, но не часто поскольку мне неприятно целый день чувствовать себя не нужной а потом как дело к сексу подходит он начинает прижимать меня, гладить, но мне противно тогда потому что знаю только хочет секс а потом все по новой. Давно уже никуда не ходим, говорит правда вот пойдем туда, и  туда, но дальше слов не заходит. А в обед с друзьями ходит в бар. Подскажите, я чесно говоря незнаю что делать, я себя просто етим грызу из нутри.

Ответы

Мари, здравствуйте.

Ваш муж, возможно, тоже когда-то красиво за вами ухаживал, проявлял заботу о вас. А когда начался семейный быт, прекратилась и романтика. Обратите внимание на то, как строились отношения между его родителями. Дети часто повторяют отношения, которые они наблюдали с детства.

Непонтяно, говорили ли вы ему о ваших чувствах? Вполне возможно, что он чувствует себя настоящим защитником и добытчиком и понятия не имеет о том, что вам нужна забота и внимание.

Не стоит упрекать мужа, так он станет только раздражительнее. Хвалите его за самые маленькие поступки, которые вам приятны. Просите прямо о внимании и помощи. Расскажите мужу о своих чувствах, связанных с его холодным отношением к вам. Избегайте слов «ты всегда» и «ты никогда». Вместо этого лучше сказать «мне грустно (больно, обидно, приятно и т.д)., когда ты...»

Терпения вам.

С уважением, Дарья.

Пожалуйста, оцените понравившиеся ответы

Здравствуйте, Мари!

Вы говорите, что «грызёте себя изнутри»… И, если я правильно Вас поняла, не высказываете, как правило,  Ваших претензий Вашему мужу.  Не говорите ему, что Вы от него ожидаете и что, наоборот, Вам неприятно… И это хорошо, что Вы сказали об этом здесь, обратились за помощью.

 Мужчины ведь не ясновидящие. Не умеют читать мыслей. Наоборот, как правило, если не сказать мужчине прямо, что Вы хотите, он обычно не угадает… И не сделает.

Поэтому скажите ему конкретно, что хотите, обо всём, что Вы перечислили в сообщении — чтобы он о Вас больше заботился, проявлял внимание.  Особенно — когда Вам плохо или Вы болеете. Вы хотите, чтобы он Вам дарил цветы на праздники, оказывал знаки внимание. Скажите, конкретно, какие знаки внимания. Сможет, захочет он Вам это дать? Вполне вероятно...

С другой стороны, причиной не очень хорошего отношения к Вам мужа может скрываться в его неудовлетворённости сексом. Вы пишете, что он начинает Вас гладить, прижимать, но — одновременно он же чувствует Ваше отторжение… И поэтому создаёт дистанцию?

Вопрос в том, сможете ли вы дать обоюдно друг другу то, что вам обеим нужно? Вы — с Вашей стороны, как жена. Он — со своей стороны, как муж. Если да, то ваш брак может ещё стать счастливым.