Доброго времени суток, уважаемые медики ! Подскажите пожалуйста, почему Калий не усваивается в организме или он как-то вымывается какими-то лекарственными препаратами? Это я к чему спрашиваю, у моей - вопрос №3072990

мамы случился инсульт и анализ на КАЛИЙ в эпикризе показал концентрацию 0. Я не могу понять как такое могло произойти, тк питание отличное и все витамины присутствуют в ежедневном рационе пациента. И могло ли это вызвать сбой в сердце (0 концентрация калия я имею ввиду)?? Жду ответа, благодарю заранее. С уважением, Физиолог Ольга.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здраствуйте Ольга, — показания К+ — 0 — это ошибка. Уже при показаниях 2,0 необходимо его лекарственное увеличение, так как это может привести к нарушению сердечного ритма и как следствие смерти. Снижение Калия может быть вызвано диареей, применением жёстких диуретиков. Его концентрацию необходимо восстанавливать при помощи медикамента Калинор.
С уважением. Дмитрий Николаевич.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день.

Калий снижается при некоторых нарушениях обмена веществ, патологии надпочечников. При этом в организм он может поступать в необходимом количестве.