Уважаемые эксперты, влажная гангрена при отморожении - это заражение крови продуктами распада собственных тканей. Если влажная гангрена имела место, то в сыворотке крови обнаружится: 1) ИФА - повышенн - вопрос №3075888

Уважаемые эксперты, влажная гангрена при отморожении — это заражение крови продуктами распада собственных тканей. Если влажная гангрена имела место, то в сыворотке крови обнаружится: 1) ИФА — повышенный титр ig g при показателе в норме ig m, т.е. организм встречался с инфекцией, но излечен, логично? 2) ПЦР — грубо просто, берём мою ткань, разлагаем бактериями, возбудителями влажной гангрены (перечень ограничен), вводим в сыворотку крови и смотрим реакцию связывания комплемента, т.е. аутоантитела к возбудителям, если нет — то и влажной гангрены никогда в жизни не было, логично? Какими исследованиями можно подтвердить, либо опровергнуть сбой иммунной системы в динамике 2008 года, поскольку влажная гангрена возникает только на фоне сбоя иммунной системы, и никак иначе. РПГА имеет смысл? Вопрос премиальный.

Ответы

Здравствуйте, Виталий.  Влажная гангрена возникает в следствии нарушения оксигенации пораженного участка.  Возбудители — облигатные анаэробы.  В том месте где они размножаются просто нет иммунитета, т.к нет капиллярного кровоснабжения.  Отток продуктов распада по венам не в счет.  Иммунитет (способность вырабатывать интерфероны) к разным возбудителям может быть нестойким.  Поэтому для профилактики ряда болезней применяют многократную иммунизацию.   Например, для профилактики болезней, которые вызывают клостридии прививают каждый год.   Если Вы добавите в сыворотку крови любые продукты распада белка, то будете наблюдать широкий спектр реакций преципитации.  В качестве доказательства перенесенной влажной гангрены это не годится.  Если есть вопросы, пишите.