Уважаемые эксперты, влажная гангрена при отморожении - это заражение крови продуктами распада собственных тканей. Если влажная гангрена имела место, то в сыворотке крови обнаружится: 1) ИФА - повышенн - вопрос №3075888

Уважаемые эксперты, влажная гангрена при отморожении — это заражение крови продуктами распада собственных тканей. Если влажная гангрена имела место, то в сыворотке крови обнаружится: 1) ИФА — повышенный титр ig g при показателе в норме ig m, т.е. организм встречался с инфекцией, но излечен, логично? 2) ПЦР — грубо просто, берём мою ткань, разлагаем бактериями, возбудителями влажной гангрены (перечень ограничен), вводим в сыворотку крови и смотрим реакцию связывания комплемента, т.е. аутоантитела к возбудителям, если нет — то и влажной гангрены никогда в жизни не было, логично? Какими исследованиями можно подтвердить, либо опровергнуть сбой иммунной системы в динамике 2008 года, поскольку влажная гангрена возникает только на фоне сбоя иммунной системы, и никак иначе. РПГА имеет смысл? Вопрос премиальный.

Ответы

Здравствуйте, Виталий.  Влажная гангрена возникает в следствии нарушения оксигенации пораженного участка.  Возбудители — облигатные анаэробы.  В том месте где они размножаются просто нет иммунитета, т.к нет капиллярного кровоснабжения.  Отток продуктов распада по венам не в счет.  Иммунитет (способность вырабатывать интерфероны) к разным возбудителям может быть нестойким.  Поэтому для профилактики ряда болезней применяют многократную иммунизацию.   Например, для профилактики болезней, которые вызывают клостридии прививают каждый год.   Если Вы добавите в сыворотку крови любые продукты распада белка, то будете наблюдать широкий спектр реакций преципитации.  В качестве доказательства перенесенной влажной гангрены это не годится.  Если есть вопросы, пишите.
01.12.18

Нелин Алексей Сергеевич

от 500 p.
Читать ответы

Алексей Александрович

от 500 p.
Читать ответы

Денис Давыдов

2000 р.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Хирургия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store