Мне нужна ваша помощь . мой молодой человек ранимый , я бы даже сказала очень ранимый , все принимает близко к сердцу. И сейчас в его жизни кучу проблем. Состояние его депрессивное , он мне уже - вопрос №3076182

честно признается что жить не хочет и сделает что нибудь с собой. Я очень испугана его состоянием, а помочь ему не знаю как (
6 ответов

Ответы

Здравствуйте, Дария. Вы на опасном пути манипуляции мужчиной и зависимости от него. Мужчина становится сильным в преодолении трудностей самостоятельно. Если его жалеть и потакать, он обязательно сядет Вам же на голову, расслабится и будет только тем и заниматься, что внушать Вам чувство вины и делать из себя женщину, а из Вас мужчину. Не ведитесь на эти провокации, даже если Вам очень жалко его. Этим Вы делаете слабее его и несчастнее себя. За подробностями пишите лично.

Здравствуйте, Дария.
А к нам, вероятно, затем, чтобы мы за один ответ превратили Вас в терапевта? Полагаете, сможете? Единственное, что Вы можете ему предложить — обратиться сюда самостоятельно.
Здравствуйте, Дария!
«Я очень испугана его состоянием, а помочь ему не знаю как» — В этом и особенность, что помочь ему вы не можете, так как он сам отвечает за свои поступки и для помощи нужно его личное желание, просьба о помощи или обращение к психологу. Более того, у вас сейчас возникли страх и чувство вины, а именно это он и провоцировал своим признанием «что жить не хочет и сделает что нибудь с собой» и если вы будите реагировать на такие манипуляции, то потом он будет всегда делать это с вами. То есть, если вы сейчас кинетесь его спасать и помогать, то этим вы ему подтвердите правильность его действий и ещё больше укрепите его ранимость и склонность к подобным действиям. Поэтому, если вы хотите остановить такие манипуляции с вами и показать ему его личную ответственность, тогда вам лучше рекомендовать ему обратиться к психологу, так как вы лично помочь ему ничем не можете.
Дария, если он жить не хочет и есть намерение что-то сделать, то надо обратиться в кризисную службу города. Помощь там бесплатная.
Самостоятельно «бороться» с этим не получится. Не берите эту ношу на себя.
Дария, здравствуйте. От «ранимости» его может избавить психолог и Вы если реально хотите ему помочь, то порекомендуйте наш сайт, чтобы человек начал работать над собой. Вы бы лично не делали хирургическую операцию? Так и в психологии, все не менее серьезно. Так же с точки зрения психологии, Вам надо научиться выстраивать отношения так, чтобы Вы не «велись на ранимость парня», а то будете успокаивать всю жизнь… Вести себя надо корректно, но не заискивайте перед ним. Успехов Вам во всем!!!
Приветствую 🙏

Разве близкие люди могут помочь? Тем более парню? Может быть стоит парню написать психологам, если он считает что в этом есть необходимость, и есть преграды которые ему следует преодолеть?