Здравствуйте. Прошу помощи в борьбе со срывами крика. Моему ребенку всего 5 лет, и когда он не слушается, кривляется там где ни к месту я после 5-10 замечаний перехожу на крик и - вопрос №3083421

дальшетольконарастающий процесс, продолжаю долго и много орать. Я раздражительна, уставшая. Сложности на работе (сокращения), тяжело болеет мама( онкология). У сына нарушения произношения речи(звукозамещение), а это постоянные работы с логопедом(дома так же занимаемся сами). Вообще мой сын мой моторчик, он активный, быстрый, стремительный, дома ходит в припрыжку, прыгает. Трещетка, много, много говорит, комментирует все вокруг. Не замолкает, точнее молчит когда спит) все остальное время говорит и говорит. Когда мы делаем уроки(логопедические занятия) он начинает елозить, ковырять все что попадется на глаза, произносит задания правильно на 3-4 раз, на 1,2,5 не правильно. А я раздражаюсь. Видь я знаю, что он может. Раздражение вот моё мучение. Полгода назад, на фоне болезни мамы, развода, работы я постоянно плакала по любому поводу, что называется стоит только подумать. Мне прописали тералиджен. Месяц пила, потом кажется перестала плакать, а теперь постоянное раздражение. И больше всего пугает то что я срываюсь на моем мальчики, видь он очень умный, хоть и ленивый, весёлый, шустрый, а я так раздражаюсь, а потом плачу вместе с ним.<cut/><cut/> Со сном проблем нет, засыпаю стремительно и на всю ночь, как будто сознание теряю. Как справиться с раздражение, злостью и слезами, как следствие. Сил нет, ничего не хочется. Так же к меня повышена тревожность. Все время переживаю за ребенка, за его здоровье. Шишки для нас не редкость. Было две травмы головы( без сотрессения), ломали зубы( падал когда был совсем маленький). Неврологи уверяют, что все хорошо и это мальчик же. Я постоянно переживаю о работе ( заработок позволяет платит кредит за квартиру, отдыхать, не нуждаться и особо себе не отказывать. ), Переживаю за свою жизнь, видь случись что мой мальчик останется один. Мама моя прошла 9 курсов химии, сердце стало здавать. Я так устала, я раздражена практически всем. Больше всего корю себя, что сына обижаю. Ему только пять, а я постоянно чем-то недовольна. Как успокоиться, как терпимее быть, как не реветь? Помогите пожалуйста. Может опять стоит сходить к неврологу?
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ольга. Прежде всего надо суметь перестать себя винить. Это забирает много сил и заставляет совершать поступки, о которых потом жалеешь. И обязательно поработать с психологом, чтобы разобраться в происходящем и настроиться на более счастливое будущее, подготовится к этому. А пока смотрите мое видео в поддержку.    youtu.be/6pJ_edGOOYo
Здравствуйте, Оля.
    «Полгода назад, на фоне болезни мамы, развода, работы я постоянно плакала по любому поводу, что называется стоит только подумать» — Вы пережили серьезные психологические травмы и Ваше поведение может быть их следствием (посттравматической реакцией). Необходимо проработать эти моменты с психологом, чтобы устранить их влияние на Ваше поведение.
    Кроме того, Ваш сын, в определенных ситуациях, может напоминать мужа. И в моменты эмоционального напряжения Вы можете (не осознавая того) переносить негативные эмоции (предназначенные мужу) на ребенка. Чтобы этого избежать, необходимо отпустить обиду на мужа.
    И еще: не безусловное принятие ребенка (завышенные ожидания) и чувство вины. Т.е. Вы ожидаете от сына, что он будет «хорошим» (правильным). И когда он таковым не является, не оправдывает Ваших ожиданий, Вы злитесь («А я раздражаюсь. Видь я знаю, что он может»). Возможно, в этот момент Вы думаете, что Вы плохая мать, может вините себя за распад семьи, а негатив переносите на ребенка (???). И здесь необходима работа по безусловному принятию ребенка (а она начинается с безусловного принятия себя!!!) и работе с комплексом вины.
    Вот примерный план работы. Обращайтесь, помогу.
Здравствуйте, Ольга!

Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своему формату поведения в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действия, сделать выводы, найти возможные варианты решения и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия психолога тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами психологу и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Ольга, здравствуйте!
Невролог может вам выписать лекарства, и у вас есть такой опыт, но это — лишь временное решение, если не убрать причину вашего состояния.
Прежде всего надо разбираться с тем, почему вы так нетерпимы к сыну, почему у в вас такой тревожный фон и что с этим делать.  В этом вам может помочь психолог.
 Ну а кроме того, можно было бы посетить терапевта, эндокринолога и провести необходимое обследование, чтобы исключить проблемы со здоровьем щитовидной железы, гормональным фоном.
А пока сами посмотрите на то свои страхи и переживания, как на то, что мешает вам жить. Нужны ли они вам? Ведь ими вы притягиваете в свою жизнь то, чего боитесь и оно может на самом деле реализоваться.
 У вас прекрасный сын, но он отражает ваше беспокойство. Успокоитесь вы — изменится и его поведение.
Работа у вас есть. В этом плане всё в порядке сейчас. Но никто не знает, что будет завтра. Страхами вы лишаете себя возможности жить здесь и сейчас в благодарности за всё хорошее, что у вас есть
Мама больна, это очень печально. Но ей тоже нужна ваша поддержка, а не слёзы. Главный залог выздоровления — это настрой. В том числе и ваш, как близкого маме человека.
Любые мысли, которые приходят к нам мы можем заменить на другие. Вовсе не обязаны мы постоянно крутить в голове лишь те, что пугают нас. Мы можем выбирать.
 Так выбирайте то, что поможет вам.
 Удачи вам.

Приветствую 🙏

Может быть и Вам и ребёнку следует вместе с традиционной медициной, впустить в свою жизнь Восточные релаксационные восстановительные исцеляющие практики сеансы, которые практикуют уже во всём мире?

И таким образом привнести в свою жизнь гармонию, благополучие, равновесие?

То что Вы описали это последствия. Врачи хороши тем что могут убрать последствия. Но это хождение по кругу. Что бы добраться до причины, нужны глубокие методы практики сеансы. И чем проще метод, тем он и естественный и гениальный.