Незначительность доли - вопрос №308475

Доброго времени суток. Разъясните, пожалуйста, п. 4 статьи 252 ГК РФ: «В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию». Чем определяется незначительность доли и на что можно сослаться, чтобы определить незначительностьдоли. К примеру: имеется 4-х комнатная квартира общей площадью 64 кв.м. и она находится в общей долевой собственности в долях 1/7 и 6/7. Самая маленькая жилая комната имеет площадь 8,8 кв.м. 1/7 часть квартиры составляет 9,14 кв.м. Можно ли считать эту долю незначительной? И если нет, то на что можно сослаться (на какой закон или документ) в суде?

1 ответ

Ответы

Здравствуйте Раис! Незначительной долей квартиры считается доля, которая  не может быть выделенной в отдельную комнату, т.е. она должна быть меньше самой маленькой изолированной комнаты.В вашем случае есть возможность выделить вашу долю(в виде 1 комнаты).поэтому незначительной вашу долю считать нельзя!

Виктория