Добрый день. У меня такая проблема - живу с мамой, вроде бы все ничего, но каждую неделю она устраивает мне скандалы: то я ей не показываю, что у меня на компьютере (у меня там ничего запрещенного, - вопрос №3087186

просто факт отчета перед мамой в 26 лет для меня диковат), то требует пойти в магазин/на рынок, притом, что мне некогда, я работаю на выходных, а она целый день будет сидеть на диване. Все наши отношения строятся по принципу сделала что требуют — все тихо, не смогла — сразу крики, манипуляции и обвинения в том, что я плохая дочь и пожалею о своем поведении. Давно бы сьехала, но ввиду ее здоровья оставить ее не могу, да и люблю ее. Но от скандалов устала, очень грустно… что делать?
6 ответов

Ответы

Приветствую 🙏

Разве приносить себя в жертву, это выход?

Разве в таком качестве Вы сможете сделать счастливой себя и близких?

Можно ведь и помогать поддерживать, но не обязательно приносить целую жизнь в жертву. Как считаете?
Здравствуйте, Таня!

Каждому взрослому человеку лучше отделиться от своих родителей, то есть стать независимым во всех планах, финансово, морально, психически, территориально и т. д. В свою очередь родителям лучше отпустить ребёнка в свободное плавание и не влиять на жизнь ребёнка. Конечно, определённая взаимопомощь может быть, но при этом, каждый принимает решения и живёт полностью самостоятельно, без влияния друг на друга в виде советов, рекомендаций, наставлений, нравоучений или каких-то манипуляций. Вам нужно обратить внимание на себя и свои желания, понять чего в жизни вы хотите, чем заниматься, где жить, каких отношений, и действовать согласно вашим желаниям. Подумайте о себе и о своих личных границах, как вы можете их обозначить, что вам мешает это сделать.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Таня, здравствуйте. Уже надо определиться, или съехать и по возможности помогать, если у Вас будет возможность или же воспринимать мать такой, какая она есть, так как она не изменится, какие бы Вы ей аргументы не приводили, тогда адекватно относитесь к ее поведению, даже с юмором. Успехов Вам во всем!!!
приветствую и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Добрый день.
«Давно бы съехала, но ввиду ее здоровья оставить ее не могу, да и люблю ее. Но от скандалов устала, очень грустно… что делать?» — Вы либо живете с мамой, в ее доме по ее правилам, либо живете отдельно так, как считаете нужным.
Здравствуйте, Таня!
 Вы живёте с мамой, в её доме. И мама хочет, чтобы жили по её правилам, тем более, если вы зависимы от неё.
Есть несколько выходов из этой ситуации.
Например, разъехаться и помогать на расстоянии.
Или же, живя вместе, научиться выставлять и защищать свои границы, научиться договариваться с мамой, когда и в чём вы станете ей помогать.
Ваши границы — ваша ответственность.
Маму не переделать. Но научить её вести себя в тех рамках, которые помогут вам мирно существовать вместе — ваша задача.
Всё это достигается искренними разговорами, уважением и терпением.Тем более, что мама- больна и её характер мог испортиться из-за тех проблем, что у неё есть. Так помогите ей быть адекватной с вами.
Становитесь взрослой, и у мамы появится больше уважения к вам.
Удачи вам.