Здравствуйте. Мне 37 лет. 5 лет назад в наш коллектив пришла работать новая женщина на 3 года моложе меня. Мы подружились. Общались близко. Но в этом году у нас разладились отношения. Моя подруга - вопрос №3092962

замужем и в момент, когда любимый мужчина променял на новую пассию, моя подруга завязала отношения с женатым мужчиной. Эти отношения поменяли ее, она стала агрессивно уверенной в себе. У меня мужа нет, сейчас нет вообще отношений ни с кем. В коллективе много мужчин. Моя подруга считает, что все от нее без ума. Постоянно это подчеркивает, рассказывает, какие комплименты ей кто говорил, то один ей напишет, то другой. Все это в подробностях она описывает мне. Вообще у нее на работе много поклонников и мужу она всегда изменяла. Причем я не считаю, себя менее красивой. С внншностью у меня все в отлично, только пока к новым отношениям я не готова. Не пойму себя, может когда у меня было в порядке с личной жизнью, она вела себя так же, просто меня, это не задевало? Меня раздражает это, причем если какой-то мужчина обращается ко мне, она вклинивается в диалог и обижается, если ее игнорируют. Надоело это.Например на корпоративе потанцевала я с мужчиной, она просидела в углу. На следующиц день звонит мне и говорит, что этот мужчина ей сегодн, написал, как она ему нравится. При этом постоянно подчеркивает, что я ее старше. Не знаю как быть. И общения не прервать, вместе на работе. Сказать ей, а что? Что я завидую? Да вроде нет. Но чувствую, как моя самооценка катится вниз. Я очень нуждаюсь в совете, как ме
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Наталья! Посмотрите мой видео ответ на тему женской дружбы, надеюсь поможет разобраться.
youtu.be/4lj6zzatCTU
Здравствуйте, Наталья!

Если ситуация повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных бессознательных   сценариях заложенных в вашей психике.  Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этим результатам, начиная от простых действий и до важных выборов. Нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально.  Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога и начать  индивидуальные консультации.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Приветствую 🙏

 Не пойму себя, может когда у меня было в порядке с личной жизнью, она вела себя так же, просто меня, это не задевало? Меня раздражает это

— Не факт. Если Вас  что то раздражает, можно сказать. Иначе? Раздражение будет скапливаться и произойдёт взрыв рано или поздно, это в лучше случае.

Есть техники освобождающие от подпаленных вещей, обид стресса и прочее

Например на корпоративе потанцевала я с мужчиной, она просидела в углу. На следующиц день звонит мне и говорит, что этот мужчина ей сегодн, написал, как она ему нравится. При этом постоянно подчеркивает, что я ее старше. Не знаю как быть. И общения не прервать, вместе на работе. Сказать ей, а что? Что я завидую? Да вроде нет. Но чувствую, как моя самооценка катится вниз. Я очень нуждаюсь в совете, как ме

— Мне кажется она где то чувствует что Вы в чём то выше больше солиднее её, и таким образом пытается за счёт Вас самоутвердится. Хвастаясь то тем то  этим.

Она всё это будет делать,  пока это работает и пока Вы это позволяете. Как долго будете позволять?
Здравствуйте Наталья.
У Вашей подруги проблемы. Решать она их не решает, а усугубляет. И все свои комплексы компенсирует через Вас. Вы её жертва и лекарство. Нравится — терпите. Не нравится, можете подумать о целесообразности продолжения тесного общения. Тот факт, что она коллега не означает, что Вы обязаны дружить и поддерживать тесные отношения. На работе, вообще то работают, а не дружат.
Вам важно думать о себе и своей сохранности. И подумайте: друг будет стремиться сделать друга более несчастным чем он сам?
Вам выбирать как поступить. Ведь Ваш круг общения — это Ваш свободный выбор.