Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что это может быть или как это называется и к какому специалисту срочно надо бежать...? Полтора года назад до сегодняшнего для появились какие-то - вопрос №3094791

коротковременные, буквально секунды на 2-5 приступы, в груди, именно в области солнечного сплетения, и такое ощущение, будто однократно резко сердце сжали в руке в следствии чего меня одолевает резкая отдышка, пот и чувство страха что сейчас умру, пульс ускоряется, чувствую глубокое седцебиение.Это ощущение сжатия сердца и дыхания "затухает" втечении 15-30 секунд.Случается, когда, либо затекла спина и тяжело сидеть на одном месте долго в состоянии покоя, или случалось пару раз после экстремальной пробежки до уходящего автобуса, и когда я сел в автобус такое тоже однократно частенько происходит. Работа сидячая, офисная, спину тяжело держать в прямом положении, поэтому сижу согнутым, облокотившись на левую руку, иногда покалывает в области сердца слева чуть ближе к солнечному сплетению, при долгом нахождении в одной позе, и как только меняю позу, в области седца перестает покалывать. Я боюсь, что это может быть связано, либо с аритмией, 3 раза холтеры показывали аритмию, или пролапсом митрального клапана, либо на фоне ВСД, у невролога был давно, советовал ходить в бассейн, избегать стрессов.Ну может и остеохондроз дает о себе знать. Но повторюсь, появилось полтора года назад, мой участковый врач терапевт пропустила почему то эту жалобу мимо ушей( Я планирую записаться в фитнес центр, для поддержания формы, хочу пройти полную диспансеризацию(Сердце, легкие, сосуды, кости, голову и тд) в своей поликлиннике, но видимо терапевт откажет за ненадобностью и направит на тех врачей, среди которых не будет нужного специалиста или исследования, поэтому прошу Вас, подскажите. Мне 27 лет, Рост 183х73 Анализы сдавал месяца 3 назад, гемоглобин в норме, тромбоциты в норме, сахар и холестирин в норме, щитовидка: узел слева то ли 0.3мм то ли 3мм, но что то с цифрой 3 мм было связано. Живот не болит, на почки не жалуюсь. Флюрография в норме, кашля нет, 7 лет курил, буквально месяц назад бросил окончательно. Буду очень признателен, если подскажете куда обращаться. Сейчас недавно начал пить каждый день "компливит" витамины по 1т в день, и пол таблетки ацетилсалициловой кислоты для ражижжения крови где то раз в неделю. Есть иногда панические атаки во время засыпания, сопровождаются резким сердцебиением, я так понимаю голову лечить мне надо) И просыпаюсь почему то ночью практически в одно и тоже время в период с 5 до 6 утра, потом продолжаю спать до 9-10 утра. Раньше я спал полный цикл по 8 часов, сейчас с разрывом:( Пульс ночью во время сна опускается до 47, днем в покое 60-70 в стрессовой нагрузке или когда курил 120-150. Давление в среднем 120-80. Но главная причина, отчего происходит сжатие в области солнечного сплетения, прерывание дыхания, отдышка? Все настолько плохо( Спасибо.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Считаю, что дело в аритмиях сердца, точнее в предсердных аритмиях. Которые вы ощущаете в районе солнечного сплетения.
Они возникают на фоне сочетания стрессов, остеохондроза, малоподвижного образа жизни и др.причин.
Поэтому лечение надо начать с физической активности, массажа или мануальной терапии. Полезен прием лёгких успокоительных: теотен, пустырник форте, Глицин и др.
Добра и здоровья вам!