Проблема в семье - вопрос №309735

Здраствуйте проблема типична.мне 23 года парню столько же встречаемся более 2 лет.родители категорически против него, говорят что он мне не пара и ид. Но отчасти в этом моя вина что у них сложилась такое мнение я чересчур эмоциональная и раньше при любой ссоре с ним все рассказывала маме, посколько у нас с ней очень близкие отношения, в итоге родители егоне возлюбили.В прошлом году из-за того что где бы мы не гуляли с парнем мне всегда надо было быть в 12 дома, если опаздывала вечные скандалы… поехать отдыхать никогда нельзя, остаться у него тоже запретвсе нельзя.в итоге с огромным скандалом я переехала к нему он живет с родителями и 2 недели мы прожили вместе, после этого я вернулась домой так как маме было сильно плохо я видела как она страдает и из-за безумной привязке к маме я вернулась…Для моего парня это был просто удар он кричал что никогда мне этого не простит, что для меня важнее моя мама что я как работ который не может жить своей жизнью и тд в итоге спустя пару недель мы снова сошлись но парень стал психовать при каждом упоминание о моих родителях его просто типает мы постоянно из-за этого ругаемся… и вот спустя год мы снова к этому пришли… так как мои родители свою позицию не поменяли более того сказали что если я хочу с ним быть то пусть женится и что со мной они не будут общаться… честно постоянно слушал родителей я боюсь выходить замуж, я знаю что мы любим друг-друга и я не хочу быть без него… он моя жизнь… но их слова заставили меня прийти к выводу что я хочу проверить стоит выходить за него или нет поэтому он и предложил пожить вместе. Снова но у него дома так как снимать квартиру он не хочет и не считает нужным тратить на это деньги а по поводу свадьбы он хочет но пока материальной возможности нет так как деньги у мамы он брать не хочет… в итоге со скандалом но я смогла его уговорить и его мама предложила дать ему на это деньги и вот сейчас мы занимаемся поисками квартиры он просто летает занимается поисками ищит обзванивает советуется со мной… а у меня в голове главная проблема как это сказать маме… когда… я очень переживаю за нее я очень ее люблю… я не рощу себе если с ней что-то случиться тем более у нее проблемы со здоровье… я понимаю что от него я не отступлю но время идетта делать что-то надо я себя мучаю маму и его это несправедливо по отношению к ним… что делать как быть… как маме все объяснит чтоб было менее болезненно для нее.....?!
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Милена!

Каждый имеет право на собственное мнение:) Вот у вашей мамы, видимо, сложилось МНЕНИЕ, что Вы с Вашим молодым человеком счастливы не будете. Это всего лишь её мнение.

С кем ВЫ будете счастливы, можете знать только ВЫ. И как распоряжаться своей жизнью, решать всё равно только Вам, наверняка Вы слышали об этом) На уровне ума Вы это понимаете?

Но вы любите маму и не хотите её расстраивать. Давайте подумаем и заглянем в будущее. Если вы ради спокойствия мамы пойдёте на поводу у её мнения, то это может разрушить вашу любовь с мч. Вы можете даже уйти от него ради спокойствия мамы (крайний случай). Мама сначала успокоится: этот «опасный тип вдали от дочки». Но Вы -то сами разве будете без него счастливы?… Если вы без него не будете счастливы, родная мать это обязательно заметит. И сама же будет глубоко расстроена и будет себя винить.

Так же в любом другом случае. Вы не можете жить жизнь ради мамы. Потому что, при всей любви к ней, это нерадостный путь. Вы тем самым скидываете часть ответственности со своей жизни на маму (она сама её просит у вас, а вы уступаете...). Так что получается как в поговорке «благими намерениями выложена дорога в ад».

Сила вашей любви к маме проявится в вашей РЕШИТЕЛЬНОСТИ. Будьте ТВЕРДЫ и отстаивайте границы своей личной жизни ради того, чтобы в будущем не было проблем ни у вас, ни у мамы. Не позволяйте маме решать за вас.  Вы можете её с уважением выслушать, а в конце сказать: «Я учту твои слова, когда буду принимать решение.» Но, решая, ориентируйтесь на себя. Решив, говорите: «Это не подлежит обсуждению, это мой выбор и я его не изменю.»

Если маме когда-нибудь нездоровится (даже  в ответ на ваши решения), Вы как любящая дочь можете предложить ей свою помощь: фруктов купить, лекарств, помочь по уходу. Но не меняйте свои решения в ответ на её нездоровье. Этого вы делать не должны:) Иначе… получается очень удобный способ (пусть даже и неосознанный) влиять на вашу жизнь.

Поймите, чего хотите Вы. И отделите свои желания от маминых пожеланий. В будущем, как Вы сами уже увидели, старайтесь решать возникающие проблемы внутри семьи (супружеской).

Негативная реакция вашего мч на вашу маму понятна и естественна. Ведь от неё он чувствует угрозу ваших отношений… Возникает естественная защитная реакция. Когда вы отделите себя от мамы и будете жить самостоятельными целями, вероятно. его негатив по отношению к вашей маме пойдёт на убыль. А время уж точно расставит всё на свои места.

Любовь не толко в мягкости. Иногда она требует силы и твердости. :)

Удачи Вам!

Кудряшов Игорь