Вопрос такой Сказала своей подруге "Хочу быть красивой" Она мне "Ну сходи сделай себе пластику и будешь красивой, как все вокруг" Мало того что это стоит кучу денег, мне не верится в это все - вопрос №3100346

Природная красота имеет какую то непостижимую для меня силу Не зря же люди тянутся посмотреть на красивые достопримечательности, никто не едет смотреть на болото и т.п. Я вижу как красивые девушки получают бонусы от этой жизни, безусловные Красота в глазах мужчин — это ценность Ценность, к которой девушка не приложила практически никаких усилий, ценность за которую мужчину готов щедро делиться Я даже не про деньги говорю Все это повышает самооценку девушки Как меня это огорчает НЕ знаю даже почему Не хочу быть умной, зачитываться книжками, это все не то Это вызывает только уважение, но не вызывает восхищения Вот приходишь в магазин Ашан, смотришь на кассиров — женщин и становится многих жалко Если бы не их внешность (у многих серьезные физические недостатки) сидели бы они в другом месте и жили бы другой жизнью Фраза «красота в глазах смотрящего» меня не трогает Как правило мужчины одинаковы в своих оценках внешности женщины Мне никогда не говорили что я красива Умна да, обаятельна, но это все не то для меня (Недавно даже прочитала на одном форуме как девушке ответил молодой человек «Ты хорошая, но мне нужная красивая» Ну это вообще занавес
P.s. мне и красивой то быть не в кого Кто-то сказал «Чтоб быть красивой нужно ею родиться, а чтобы казаться, нужно страдать. Не хочу я страдать (

Дополнение автора от 21.12.18 10:08:58
Вопрос в том, как перестать повышать себе самооценку за счет своего собственного ума и знаний (так как уже передоз этого всего) и как повысить ее за счет красоты которой нет
p.s. я только что вспомнила как лет 20 назад пошла на свидание (познакомились через сайт знакомств) Стою возле метро, проходит Он Я сразу его узнала Он посмотрел на меня и мимо прошел ))) Это было такое унижение я вам передать не могу
4 ответа

Ответы

А вопрос-то в чем?
Добрый день Вика! Себя надо попробовать любить, такую какая есть.
Уважаемая Вика!
Конечно никаких пластических операций не требуется, а вот умело подобранный макияж может значительно повысить привлекательность.
Кроме того притягательность и сексапильность не зависит от внешности ни разу. Полно красавиц, которые не вызывают никаких эмоций,  а женщины с внутренней сексапильностью очень привлекают.
Вы просто в свое время получили психологическую травму всего из-за одного случая.
Это травму надо проработать с психологом и повысить свою самооценку.
Удачи Вам!
Здравствуйте, Вика!

Самооценка и комплексы — формируются не за один день, этот процесс начинается с ранних лет жизни, в отношениях с родителями и ближним окружением, поэтому и начинать нужно с истоков вашего состояния. Предлагаю вам найти причины вашей низкой самооценки, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе консультаций, найдя события, которые сформировали ваше психическое состояние, дать им оценку с позиции сегодняшнего дня и тогда психика изменит отношения к себе и своим действиям. Самостоятельно это сделать, без участия психолога тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами психологу и начать с ним искать ответы на ваши вопросы.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.