порядок выплаты полученных по ошибке средств - вопрос №310516

Здравствуйте! У меня сложилась такая (отчасти курьезная) ситуация. Пошел в отпуск – получил отпускные в сумме 57000 рублей, а через месяц на карту перечисляют еще 66000 рублей. Удивился, но получил и погасил часть ипотеки. Еще через месяц выяснилось, что деньги перечислили по ошибке. Верю, но суммы в наличии у меня уже нет. В бухгалтерии сказали, что тогда будут высчитывать по50% заработка. В принципе, понимаю, что должен деньги вернуть, но: 1. Я их не просил – сами дали. 2. Оплата ипотеки и учебы в институте составляет 40% моего заработка. Вопрос: обязан ли я выплачивать деньги в обязательном порядке или только с моего согласия и какую сумму максимально с меня могут высчитывать с учетом моих расходов? Ведь еще нужно на что-то питаться, оплачивать услуги ЖКХ и т.д. Спасибо. Михаил.

Ответы

Михаил! Ситуация встречается довольно часто. Это проблемы бухгалтерии и никто не может Вас заставить выплачивать ошибочно зачисленные на Ваш счёт деньги. Это только и исключительно по Вашему согласию. Ущерб предприятию обязано возместить виновное лицо, но никак не Вы. И уж тем долее не 50 процентов.Дикость какая-то!.. Вы можете согласиться выплачивать или можете не соглашаться, никто не заставит, но в любом размере, хоть по 200 рублей в месяц.

Елена