Здравствуйте! Меня зовут Евгения! Промлемы с мужем курит травку все время сколько живём только иногда может меньше а сейчас просто систематически проблему он не видит. Не могу уже вроде уже 16 лет - вопрос №3112431

вместе 2 детей а в ноябре был выкидыш в 3.5 месецев что меня совсем подкосило… Он меня не как не поддержал а мне кажется все изза него. Хочу развестись и не могу… Понимаю что кажется без него будет лучше я не буду нервничать так если его не будет рядом. Просто вот дети… Сама запуталась незнаю что делать???
01.01.19
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Евгения.

А как это " не можете" развестись?  Что мешает? В чем запутались? Ваш муж — наркоман. Вы — созависимый партнёр. В силу своей созависимости вы выбираете жить с наркоманом и воспитывать детей в нездоровой обстановке. Это ваш выбор. Хотите изменить свою жизнь — выбирайте психолога для индивидуальной работы. Ответом на вопрос от созависимости не избавляются. Не хотите — можете оставить все как есть и ссылаться на волшебное " не могу".
01.01.19
Здравствуйте, Евгения!

«Просто вот дети… » — Для детей это чрезмерная негативная нагрузка, если семья держится из-за них. Тем более, что вы как мама и папа являетесь примером для них, и именно ваше состояние и отношения бессознательно принимаются детьми как будущий образец. Поэтому, если вы действительно беспокоитесь о детях, тогда вам лучше задуматься о том примере, который вы им сейчас показываете, а не делать их причиной ваших таких отношений с мужем. То есть, причины этой ситуации с мужем не в детях, а в ваших желаниях, страхах и противоречиях.

«проблему он не видит» — Если он не видит проблем в своей зависимости, значит для него это не проблема и соответственно решать он её не будет. Зависимость это полноценная болезнь и для его лечения необходимо его желание и обращение за лечением. Без его желания и обращения за лечением вы ничего не можете сделать. Более того, когда вы начинаете помогать выйти из зависимости тому, кто сам этого не хочет и не делает конкретных шагов, тогда вы становитесь созависимой и ничем не отличаетесь от него, так как этим способствуете тому, чтобы разделить ответственность и быть в созависимых отношениях. 

«Сама запуталась незнаю что делать???» — Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своему формату поведения в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действия, сделать выводы, найти возможные варианты решения и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия психолога тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами психологу и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
01.01.19
Здравствуйте, Евгения. Посмотрите мое видео на эту тему. Надеюсь оно поможет вам в чем-то понять себя. 
youtu.be/aIuywVoROr4
01.01.19

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store