Здравствуйте! Меня зовут Евгения! Промлемы с мужем курит травку все время сколько живём только иногда может меньше а сейчас просто систематически проблему он не видит. Не могу уже вроде уже 16 лет - вопрос №3112431

вместе 2 детей а в ноябре был выкидыш в 3.5 месецев что меня совсем подкосило… Он меня не как не поддержал а мне кажется все изза него. Хочу развестись и не могу… Понимаю что кажется без него будет лучше я не буду нервничать так если его не будет рядом. Просто вот дети… Сама запуталась незнаю что делать???
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Евгения.

А как это " не можете" развестись?  Что мешает? В чем запутались? Ваш муж — наркоман. Вы — созависимый партнёр. В силу своей созависимости вы выбираете жить с наркоманом и воспитывать детей в нездоровой обстановке. Это ваш выбор. Хотите изменить свою жизнь — выбирайте психолога для индивидуальной работы. Ответом на вопрос от созависимости не избавляются. Не хотите — можете оставить все как есть и ссылаться на волшебное " не могу".
Здравствуйте, Евгения!

«Просто вот дети… » — Для детей это чрезмерная негативная нагрузка, если семья держится из-за них. Тем более, что вы как мама и папа являетесь примером для них, и именно ваше состояние и отношения бессознательно принимаются детьми как будущий образец. Поэтому, если вы действительно беспокоитесь о детях, тогда вам лучше задуматься о том примере, который вы им сейчас показываете, а не делать их причиной ваших таких отношений с мужем. То есть, причины этой ситуации с мужем не в детях, а в ваших желаниях, страхах и противоречиях.

«проблему он не видит» — Если он не видит проблем в своей зависимости, значит для него это не проблема и соответственно решать он её не будет. Зависимость это полноценная болезнь и для его лечения необходимо его желание и обращение за лечением. Без его желания и обращения за лечением вы ничего не можете сделать. Более того, когда вы начинаете помогать выйти из зависимости тому, кто сам этого не хочет и не делает конкретных шагов, тогда вы становитесь созависимой и ничем не отличаетесь от него, так как этим способствуете тому, чтобы разделить ответственность и быть в созависимых отношениях.

«Сама запуталась незнаю что делать???» — Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своему формату поведения в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действия, сделать выводы, найти возможные варианты решения и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия психолога тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами психологу и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Здравствуйте, Евгения. Посмотрите мое видео на эту тему. Надеюсь оно поможет вам в чем-то понять себя.
youtu.be/aIuywVoROr4