Почему штамп так важен для мужчин? Дада, именно. Чем старше мужчина, тем отчаяннее он бежит поставить штамп с приглянувшейся ему девушкой, потребовать от неё детей и так далее. Вчера, перед - вопрос №3113016

Новымгодом мой любимый мне сделал предложение… и самое забавное, что я уже знала об этом заранее, догадалась сама. Да и вообще уже давно об этом говорил, хотя мы вместе только год ещё. И поэтому сильного шока у меня не было, потом даже радовалась. Прошло два дня, и я очухалась. Вкратце: я музыкант, писатель, и у меня огромные планы на жизнь — в них точно не вписывается ребёнок в ближайшие два года. И уж точно нет желания стать чьей-то домохозяйкой и прислугой (неприятный опыт с бывшим, с которым мучилась 4 года, не говоря уже о перенесённом опыте с насилием и унижениями последние пару лет). А мой парень старше меня на пять лет почти, мне 22. И хоть мы и играем в одной группе, мне не по себе. У него на уме дети, дети, деньги, семья. Господи, я же ещё совсем маленькая. У меня, простите, дикая паника от того, куда меня несёт — мне кажется, это не мое.<cut/>Готовлю я прекрасно, выгляжу всегда прекрасно (красные волосы, кстати), дома чаще всего порядок, все это в первую очередь чисто для себя. У меня появляются уже тупые мысли о том даже, что ему просто нужна вторая «мама», которая нарожает ему детей. Его мама меня вообще ненавидит, пока мы жили с ней втроём какое-то время, она успела меня за что-то возненавидеть, хотя я уважала ее поначалу. Все просто дошло до того, что эта мадам орала мне, что я забрала его у неё, хотя это был только его выбор! Никакого моего участия. Мы просто, блин, сбежали от неё в конце концов, в мою старую квартиру. Он меня безумно любит, хоть и ревнивый ужасно. Но бывший с ним и рядом не стоял — мой настоящий мужик, когда нужно. И вроде… беспокоиться не о чем… столько планов общих на будущее с нашей рок-группой, ремонтом, новой машиной после того, как я получу права, блин, да он даже заботится обо мне так, как это и нужно женщине. Но я не могу. Возможно, я просто устала — год был тяжелый, мы вкалывали вместе на работе, где и познакомились полтора года назад, но я ушла оттуда буквально пару недель назад. Потеряла лучшего друга, пришлось от него отказаться ради отношений и чтобы не мешать его отношениям, было ужасно больно, это был мой самый близкий человек… причём что ещё два близких моих друга умерли недавно — первый ещё два года назад, а второй в этом году. Еще эти проблемы с мамой парня… куча других проблем… плюс психологические травмы от бывшего. Чуть не примерила его чудовищный образ на моего нынешнего парня, некоторые ситуации повторились. Насчет детей — я очень хочу детей. Но только тогда, когда стану цельной личностью, избавлюсь от психологических травм, заработаю достаточное состояние и достигну чего-то стоющего в жизни. Не хочу, чтобы мои дети выросли в том же, извиняюсь, дерьме, что и я, и росли с нестабильной матерью(рада, что она смогла стать лучше), как и я. Да ещё и без отца, который бросил семью. И дело не просто тупо в панике — я не хочу в этот проклятый загс, не хочу видеть женушек его друзей и устраивать девичники, мне противно. Я вообще лучше нахожу общий язык с мужиками — они всегда меня понимают лучше. Меня пугает семейная жизнь, хотя с бытом я справляюсь вполне нормально. Да и вообще, я хочу чёрное платье на свадьбу, а саму свадьбу устроить на природе, и поэтому все меня считают сумасшедшей. А я не хочу просто быть серой и слиться с толпой, иначе просто исчезну как личность. Можете уже бросаться тапками…
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Мария! Было бы неплохо  вами написанное озвучить своему молодому человеку, хотя бы частично. Так будет честно по отношению к нему.
Вы хозяйка своей жизни, вы решаете, когда и что в ней должно происходить. И отсутствие девичника, и чёрное свадебное платье — всё в ваших руках.
Во многих моментах (когда заводить детей, например) вы рассуждаете как зрелая личность. В некоторых моментах (нет желания стать домохозяйкой и прислугой) проскакивают ваши травмы. И вы большая молодец, что осознаёте их. Не затягивайте с их проработкой.
Душевного вам равновесия!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Мария!
Нормальному мужчине штамп не нужен. Да и женщине тоже.
Штамп ничего не гарантирует. Разводятся и со штампами.
Известный психотерапевт М. Литвак в интервью сказал:
"

Есть мнение, что институт брака отмирает, что будущее за альтернативными видами сожительства. Как вы относитесь к гостевой форме?

Гостевой брак не так уж и плох. Бывает, люди живут гражданским браком — нормально. А только зарегистрировались — стали жить плохо.

В чем причина таких перемен?

В том, что человек хочет быть свободным. Формальный брак его сковывает. Печать в паспорте ничего не меняет для умного человека. А для дурака меняет."

Если не хотите свадьбы и ЗАГСа это Ваше личное дело и никто не имеет права Вас туда силком тянуть.
Удачи Вам!
И с Новым Годом!

Здравствуйте, Мария!

«Можете уже бросаться тапками…» — Вы уже заранее ждёте, что обязательно кто-то будет бросаться? Возможно и переживания по поводу предложения мужчины у вас так же преувеличены и вы заранее ждёте того, чего нет?

«А я не хочу просто быть серой и слиться с толпой» — Кто вас заставляет сливаться с толпой? А возможно ваша «яркость» это защитная реакция от толпы и своих страхов?

«я хочу чёрное платье на свадьбу, а саму свадьбу устроить на природе, и поэтому все меня считают сумасшедшей» — Разве не поэтому вы хотите чёрное платье, чтобы все вас считали сумасшедшей? Это действительно что-то подростковое, и возможно вышли замуж вы первый раз из-за протеста?

«Меня пугает семейная жизнь» — Вот в этими страхами вам действительно нужно разобраться, так как это скорее всего связано не только с первым негативным опытом замужества, а и с более ранними противоречиями.
Здравствуйте, Маша.
Ваше письмо — оно про Ваши страхи (не про мужчину и его желания. И ответ на вопрос «про него» — это не решение Ваших эмоциональных проблем!). Про страх перед серьезными отношениями, который продиктован негативным родительским сценарием (страх его повторения). И он не пройдет со временем, когда Вы «будете готовы». Вы никогда не «будете готовы» (к браку) пока он (страх) есть. По сему, Вы очень вовремя обратились за помощью. Здесь Вы можете выбрать эксперта для индивидуальной работы. Мы проработаем и сценарное поведение, и страхи, и травмы, научим построению гармонии, проработаем последствия травм. Обращайтесь.