Тренажерный зал. - вопрос №311428

Здравствуйте! Хочу пойти в тренажерный зал. Но как-то страшно. Просто мне интересно, там же есть какие-то инструкторы, которые скажут, что делать, на каких тренажерах и когда заниматься? С чего начать? Раньше никогда не была.

Расскажите, пожалуйста, как там все происходит.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Если вы преобретаете абонемент в тренажерный зал, вам положен бесплатный инструктаж. Во время вашего первого посещения один из инструкторов этого спорт-клуба(обычно это тренер, у которого в этот день дежурство по спорт-залу) ознакомит вас с ассортиментом тренажеров: проведет вас по всему залу, покажет тренажеры, в крадце объяснит их назначение. Но о правильной технике выполнения упражнений он рассказывать не будет, а также не будет рассказывать о том: что и за чем делается, в какой последовательности, сколько повторений, по сколько подходов и какие веса выставлять, и т.п. На ваш вопрос "на каких тренажерах и когда заниматься?" инструктор на бесплатном инструктаже вам не ответит, т.к. эти вопросы касаются персональной программы тренировок, ответы на эти вопросы зависят от ваших целей, вашей подготовленности, вашего физического здоровья и т.п. На все эти вопросы «что, как и почему», а также, гарантия правильной техники — всем этим занимается личный тренер.

На вопрос «С чего начать?» инструктор в принципе может дать ответ, т.к. он практически общий для всех и будет звучать примерно так: «5 минут на кардио».

Между инструктором и тренером есть разница: инструктор гарантирует вам правильность выполнения упражнений, но он не составляет для вас программу тренировок и программу правильного питания. А чтобы добиться результатов, вам нужно вести постоянный контроль за ходом тренировок, вести статистику, и тренировки должны варьироваться по уровню сложности, т.е. должно быть чередование: лёгкая, средняя, сложная, короче, программа тренировок нужна и без неё никак. Ваш личный тренер должен быть в курсе многих ваших личных особенностей: во-первых, хронические болезни, например, грыжи позвоночника, сколеозы и т.п.; во-вторых, вы должны сообщать о первых днях менструального цикла, т.к. план тренировок в эти дни очень сильно меняется(!!!) — запрещены упражнения на пресс, приседания; в-третьих, если вы пришли на тренировку голодная (без завтрака и обеда) об этом тоже стоит сообщить, так как вы можете элементарно упасть в обморок, я бы даже сказала: 100% упадете в обморок :)

Очень вам рекоммендую заниматься под руководством личного тренера (если конечно есть такая финансовая возможность). Но не бросайтесь к первому попавшемуся, попробуйте первые дни походить самостоятельно (покрутить педали на любых кардио-тренажерах), а тем временем понаблюдайте кто и как тренирует.

Я, например, по началу ходила 2 месяца самостоятельно в тренажерный зал и конечно же не знала с чего надо начинать и вообще не собиралась нанимать тренера, и я считала, что хорошим показателем является усталость мышц, а если боль в мышцах, то это считалось вообще очень удачной тренировкой, но всё это были мои ошибки! Мне казалось, что я могу и сама тренироваться, и тренер мне не нужен… Но от одного и того же тренера я переодически получала замечания по поводу правильности выполнения упражнений(он меня бесплатно критиковал :), проходя мимо), а потом он же прочитал мне двух-часовую лекцию о правильном питании и многом другом, дал мне возможность спросить всё что мне хочется у него спросить по поводу занятий и… я поняла: он — это то, что надо :)) Вот так я и выбрала своего тренера! И теперь я на все 100 уверена, что без личного тренера в спорт-зале делать нечего, а особенно начинающим! То есть первые 1-2 года надо точно с тренером заниматься, а потом, если по-настоящему втянитесь в процесс, то сможете сами вести статистику, корректировать программу, и только иногда обращаться к своему прежнему тренеру за консультацией и корректировкой программы.

А по-началу походите на кардио, чтобы и не навредить себе и заодно присматреться к тренерам в вашем спорт-клубе.

PS: и на кардио не вкалывайте до посинения, т.к. кардио-тренажеры не накачивают ваши мышцы, а наоборот — расходуют их.… так что в лёгком/среднем темпе на кардио — это как раз для начального уровня.

PPS: и не забывайте оценивать советы :)

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

есть разные виды абониментов с тренером и без него, так же есть занятия типо йоги стрип-пластики и прочее, например в Империи фитнеса инструктора именно по этим видам занятий ничего такие но сам тренер в тренажерном зале, хммм как бы вам сказать он явно прошел только тренировочные курсы, все зависит от вашего материального пложения в какой зал вы пойдете и можете ли позволить себе тренера, ведь тренер в разы дороже чем сам абонимент, если же вы наймете тренера то он вам все расскажет и объяснит, все зависит от ваших целей чего вы хотите от тренажерного зала, некоторые хотят похудеть некоторые хотят упругую попу и грудь XDD начинать вам надо с разминки, я немогу вам ничего посоветовать в плане упражнений и тренажеров т.к я не знаю вашей цели занятий, и ещё в Империи фитнеса это как пример, нету вводного инструктажа т.е если вы не наимаете тренера вам никто ничего не подскажет вы будете заниматься сами