Мне 27 . С мужем почти 9 лет вместе. Из них 7 лет в браке, детей нет. Он старше меня на 10 лет. Мы не можем обсудить проблемы. Он не любит ссор, скандалов. Старается всячески их избегать. К слову он - вопрос №3118504

оочень спокойный, а я же наоборот очень эмоциональна. В моей семье криком разговаривали, а у мужа наоборот — для него крик — значит человек упал ниже плинтуса. За все время вместе я в менялась. Даже не так — выросла (отношения начались когда мне было 18). И я соглашусь что многие ситуации в прошлом можно было решить спокойно, что сейчас и стараюсь делать. Но сейчас каждый разговор происходит по накатанной схеме — я говорю, что меня что-то не устраивает (как мудрая женщина, акцентируя внимание на то что я расстроена из-за…) он молчит… опять говорю, он скажет «ну Солнышко все же хорошо», (для меня это плевок в душу, так он показывает несколько мелочны мои проблемы о которых и говорить то не стоит, и не только показывает, а может прямо об этом сказать), задевает еще больше, сдерживаюсь. он пытается перевести тему, опять сдерживаюсь, возвращаю у теме. Все происходит до тех пор пока не сорвусь (на легкий крик, или слезы, этого для него достаточно) на что мне ответ- вот видишь с тобой невозможно поговорить и уходит….уйти это его коронное! Просто уйти от конфликта. Для него важно чтоб «все было хорошо» и плевать что мне плохо (эмоционально). Для него это просто повод свалить, или он специально меня задевает, чтоб побыстрее закончить неприятный для него разговор. Любой негатив для него это плохо. Это то, чего стоит избегать. До абсурда доходит — от любых проблем бежит. Кстати с этим помогает травка… ( Но мне кажется что у меня уже депрессия — мне не с кем поговорить! (Проблемы с мужем никогда не буду обсуждать с мамой или подругами. Никогда!) Для них — у нас все хорошо, или в крайнем случае — сейчас не очень, но скоро пройдет. Сейчас чувствую себя одиноко. И уже даже стараюсь не рассчитывать на него. Просто делаю то что мне надо. Сейчас я очень активна в социальном плане — у меня 3 абсолютно разнообразные работы, кроме я студентка и староста. И это не необходимость, мне просто нравится делать то что я делаю. Он же несмотря на примерно такое же кол- во работ большинство времени проводит дома и скучает, ленится (у него фриланс- хочу делаю, хочу не делаю). Мне просто хочется чтоб он меня понимал и слышал. Поддерживал… и вроде знаки внимания есть. Он действительно хороший. Но мне кажется что мы на разных полюсах… и боюсь дальше не по пути… но я его люблю, как и он меня. Сама понимаю что в моих словах мало конкретики, я стараюсь не зацикливаться на проблемах и идти дальше, но что бы я не пыталась с ним обсудить итог один- если это какой-то бытовой выбор — «ну делай так», если с намеком негатива (в его глазах), то просто свахивает либо с темы либо из дома, смотря несколько для меня это важно, и чем важнее тем быстрее и дальше уйдет…… Ааа.… я уже не могу… как с ним разговаривать о том что для меня важно? Почему для него мои проблемы вообще не проблемы? Может и посмеятся… Да, я все больше замалчиваю, держу в себе, ведь ему неприятно слышать о проблемах. Но таким темпами через пару лет даже разойдемся молча, а я хочу сохранить отношения и то хорошее, что у нас есть.
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Светлана.
    «Мне просто хочется чтоб он меня понимал и слышал.» — учитесь говорить на его языке (а не требуйте понимания Вашего. Это как с иностранцем. Хотите, чтобы он Вас понял, говорите на его языке, а не требуйте, чтобы он выучил Ваш. Это Вы хотите быть услышанной!).
    «Почему для него мои проблемы вообще не проблемы?» — потому что это Ваши проблемы, а не его. Он их даже понять не в состоянии (ну как мужчина может оплакивать сломанный ноготь???)
    «Да, я все больше замалчиваю, держу в себе, ведь ему неприятно слышать о проблемах.» — учитесь доносить свои чувства в ключе «я — сообщений». Очень полезная техника.
    Захотите гармонизировать отношения, обращайтесь за личной консультацией, помогу.
Светлана, здравствуйте!
 Очень хорошо, что ваш муж не любит скандалов и ссор. Но проблема в том, что вы сами раскачиваете  себя до них.
Мужа не переделать. Начните перемены с самой себя, учась доносить до него то, что действительно для вас важно. Предлагайте решение, договаривайтесь с мужем, не ждите, что это он станет решать что-то за вас и возьмёт на себя ответственность.
Между вами есть любовь и вам есть что сохранять. А потому проанализируйте, в чём ваши ошибки и исправляйте их.
Разговаривайте друг с другом, учитесь слышать друг друга, и изучите, как советует мой коллега тему- я-сообщений.
Удачи вам.
Здравствуйте, Светлана!

Если ситуация в отношениях повторяется  и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных  сознательных или бессознательных  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату. Нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога и начать  индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Здравствуйте Светлана.
Вы активная, креативная девушка, склонная жить на адреналине.
Разве не его Вы ищите, когда начинаете общение по одному и тому же сценарию?
Как мудрая жена Вы могли давно уже поменять модель поведения и найти ту, которая бы Вас устроила обоих. НО! Так стало бы жить вообще пресно! Я права? Вам просто нравится испытывать сильные эмоции. Ваша ошибка в том, что Вы находите лишь негативные эмоции. А они Вас разрушают изнутри.
Ваш муж такой, какой есть. Именно за это Вы его и полюбили. Подумайте: Как иначе я могу получать адреналин? Не попытками донести до мужа мою проблему, а прямо сказать о своих мыслях и решениях.
Ваш муж умеет слышать. Важно то, какую информацию Вы даёте ему. Вы часто говорите о своих эмоциях? О переживаниях? (не о том, что важно для Вас, не о проблеме, а о чувствах: печаль, раздражение, любовь, счастье, нежность....)
Вы держите все переживания в себе. Доводите себя до предела, уходите в другую реальность. НО! Жизнь она не меняется, потому что Вы стоите на месте. Нравится так выдавать свои эмоции во вне? Живите так дальше. Нет? Меняйте себя. Учитесь чувствовать и транслировать свои эмоции. Учитесь получать адреналин иначе.
Удачи. Пишите. Отвечу.