Здравствуйте уважаемые эксперты! Подскажите пожалуйста как вести себя с бывшими родственниками мужа: в браке был приобретён дом,частично в покупке которого помогали родители мужа. через некоторое - вопрос №3128381

время мы развелись я осталась жить в доме с детьми А бывший муж вернулся к родителям в квартиру.бывшая свекровь до сих пор говорит обо мне гадости, плетет сплетни непристойного характера, рассказывает всем своим родственникам о том, что я им испортила жизнь Должна ли я чувствовать себя виноватой в данной ситуации? я понимаю что они хотели нам помочь приобрести свое жилье но никто не мог предполагать что случится развод. В этом доме есть небольшая доля бывшего мужа, но поскольку Он с нами не живет свекровь из-за этого злиться. Однажды они написали на меня заявление в комитет по делам несовершеннолетних указав что я плохая мать, но члены комитета остались на моей стороне и серьёзно к заявлению не отнеслись. После этого со стороны его родителей пока подобных заявок больше не было, но слухи обо мне распространяют до сих пор. Муж продавать свою долю мне не соглашается физической помощи не оказывает переживаю что через какое-то время снова начнут делать гадости только не знаю каким способом.Не могу спокойно жить, зная что они эту ситуацию не отпустят.как мне себя вести в этой ситуации?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наталья!
Вам нужно разделить свой вопрос на два отдельных направления. Первое, это юридические аспекты этой ситуации, которые вам лучше обсудить с юристами. Второе, это своё психическое состояние и свои переживания, с которыми вам лучше разобраться на консультациях с психологом. Бывших родственников и мужа вы не измените. Изменить вы можете себя, своё восприятие и свои личные границы.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
    «Должна ли я чувствовать себя виноватой в данной ситуации?» — судя по тому, что Вы задаете этот вопрос, Вы чувствуете себя виноватой. И от того, что мы скажем — «не должны» — это чувство вряд ли пройдет, потому что комплекс вины закладывается в детстве. И чтобы избавиться от чувства вины, необходимо работать с ранними детскими воспоминаниями (а не пытаться себя убедить в невиновности).
    «Не могу спокойно жить, зная что они эту ситуацию не отпустят.как мне себя вести в этой ситуации?» — и снова, Вы говорите о страхе (боитесь что «снова начнут делать гадости»). Это эмоциональная проблема, она не решается при помощи поведенческого реагирования (как мне себя вести?). Тревожное состояние прорабатывается с психологом. Обращайтесь.