Здравствуйте. Дочери 10 лет. Ребенок в школе спокойный, стеснительный. Почему то всегда у нее не складываются отношения с детьми, что она очень болезненно переживает. Стоит появится потенциальной - вопрос №3129642

подружке, как дочь все готова для нее сделать, что нибудь подарить, все время зовет к себе в гости. Она очень стремится к общению. В садик она не ходила. Но дети почему то не хотят с ней дружить. Может детям кажется, что она навязчива. Я не знаю, в чем причина. Очень хочется ей помочь, но не заставишь же чужих детей дружить с ней. Как то всегда получается, что девочка какая нибудь с ней день поиграет, моя летает от счастья, а на следующий день, эта девочка уже с другой подружкой и у нас душевая травма! Как быть? Подозреваю, что проблема возможно ещё и во мне. Сама вроде и все ко мне не плохо относятся, но чувствую себя лишней. Общаться могу только с теми людьми, которые сами идут на встречу. Тогда и я готова всю душу вывернуть. А если человек не идёт на встречу, то я и подойти никогда не решусь. Сижу на корпоративах одна в уголке.Может я каким то образом передаю ей свои комплексы. Вроде всегда хвалю.
15.01.19
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.


Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
15.01.19
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Татьяна!

«Как быть?» — На этот вопрос можно ответить только при личном общении с ребёнком. В подобных случаях причины такого поведения детей всегда находятся в семейном окружении и общении с близкими. Что-то сформировало у неё именно такие сложности. Это могут быть как значимые события, так и какая-то мелочь для вас, но для ребёнка это оказалось сложным психическим вопросом, столкновение с которым включило перечисленные вами особенности. Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к детскому психологу на индивидуальный приём, сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять возможные психические особенности ребёнка.

«Может я каким то образом передаю ей свои комплексы» — Да, большая вероятность и этой причины. Особенность в том, что дети так или иначе бессознательно впитывают многие форматы поведения родителей, даже если вы ей это стараетесь не показывать. Соответственно, вам также лучше обратиться к психологу на индивидуальные консультации, чтобы разобраться со своими тревогами и комплексами.

15.01.19
Добрый вечер, Таня.

Прочитал и второй Ваш вопрос. Думаю, что они связаны между собой. Ваша дочь стремиться покинуть зону конфликтов и ищет тех, с кем она может полностью раскрыть себя и быть ребёнком. Она ищет любви и радости — с другими детьми, поскольку не получает этой атмосферы дома. И да, потребность в этом у неё очень сильна, поэтому со стороны она может выглядеть навязчивой. 

Следовательно, необходимо прежде решить проблему с ситуацией дома, с мужем. Это позволит восполнить дефицит гармонии у Вашей дочки.

С уважением,
Димитрий
15.01.19
Здравствуйте, Таня. С подобной проблемой сталкивается немало детей. В этом возрасте у детей отношение к дружбе не такое как у взрослых. У них бывает так: сегодня играю-дружу, завтра играю с другими-с ними дружу. Часть детей относятся к дружбе серьезнее, ваша дочь, возможно, также. Понятно, что ваша дочь переживает. Какие чувства она испытывает? Говорите с ней о ее чувствах, слушайте ее, рассказывайте истории о себе в том возрасте, как справлялись с подобными ситуациями. Но самое главное — слушать ребенка, она сама сможет сделать правильные выводы и принять подходящее для себя решение. В помощь книги Ю.Б. Гиппенрейтер. Вы, похоже, не только любящая мама, но и тревожная. Тревогу родителей дети очень чувствуют и сами впадают в тревожное состояние.Задача для Вас — разобраться со своей тревогой, Вы будете спокойней, и ваша дочь станет спокойнее.  Очная консультация детского психолога будет полезна.Детям бывает трудно говорить с родителями, т.к. они не хотят родителей расстраивать, да и родителям бывает трудно сохранять спокойствие — родной ведь, любимый ребенок. Поэтому лучше обратиться к психологу.
15.01.19

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Татьяна Сергеевна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store