Здравствуйте, у меня вопрос по измененным состояниям сознания. - вопрос №3130252

Довольно давно начала практиковать медитации, аутотренинг, пробовать разные подобные техники — для успокоения, расслабления, позитивного самовнушения, понимания своего подсознания и т.д.
Все эти техники начинаются с освоения аутотранса или глубокого расслабления и именно в этом состоянии пытаются делать самовнушения и проч.

У меня не получается расслабиться так как надо и остановить внутренний монолог, я постоянно чувствую тело. А если расслабление происходит, то я засыпаю. Плюс, большинство медитаций основано на визуализации: представьте то-то и то-то, какой-нибудь шар над головой или энергия проходящая через затылок. Я ничего не могу представить себе, а если начинаю, то напрягаюсь со временем и теряю энергию. Мне объяснили недавно, что это значит, что у меня нет канала ясновидения. При этом может быть раскрыт канал яснознания, яснослышания и т.д.

Вопрос: как понять какой у меня канал и есть ли он? Я ничего не чувствую особенного в теле, ничего не вижу, не слышу. По поводу яснознания — не знаю как это — я же не экстрасенс, чтобы что-то знать.
Или просто это не каждому дано? Я довольно приземленный и активный человек, не привыкла прислушиваться к состояниям — может быть, у меня и не получится? Мне часто «мешает» тело, энергии много, сложно погасить бесконечные импульсы.
Цель у меня — самогармонизация, устранение блоков, избавление от определенной соматики. И мне интересна идея, что где фокус, там и энергия. Хочу сбить фокус с тревожного восприятия на более позитивный. А это делается, как мне говорили, через работу с подсознанием.

Спасибо!
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

вот поэтому -практиковать медитации самостоятельно нет никакого смысла и эффекта, обратитесь к специалисту в этой области- он и каналы просмотрит и подскажет где что не так

Заславская Елена