Очень переживаю за судьбу язычества. Что делать? - вопрос №313563

Здравствуйте! мне 19 лет.я учусь в техникуме. Я гей и я влюбился в персонажей Древнегреческой мифологии, в Геракла и Зевса. Я фактически стал язычником и начал поклоняться им, я действительно поверил в Бога Зевса и весь пантеон. Но меня тревожат сообщения, которые я иногда встречаю в Интернете, сообщения о том, что в Греции сейчас признают только православие, а все попыткитамперейти из христианства в другую религию наказываются государством, тюремным заключением. я не знаю, правда это или нет, но меня это очень сильно тревожит. Тревожит потому, что я боюсь, что когда то вообще может такое произойти, что Древнегреческую Мифологию забудут. Я, если можно так сказать, христианофоб. Боюсь восстановления влияния христианства и прочих религий авраамиеческой группы в мире, боюсь возможности восстановления Инквизиции… Вам это может показаться несерьезным, а меня эти мысли преследуют круглосуточно. Но больше всего я боюсь именно самой возможности забвения человечеством Древнегреческой Мифологии. Что мне делать? Я не знаю, что делать… Заранее благодарю за ответ.

P.S. Вообще меня удивляет, как быстро можно изменить людей… Религия Олимпийских Богов была несколько тысячелетий, и все разрушили за какие то пару сотен лет… Когда то Греция была свободной страной, родителем и образцом демократии, самой свободной страной… А сейчас что??? А сейчас к ним присосались эти паразиты христиозные и сосут деньги из гос.бюджета, не желая отделяться от гос-ва и живя за счет людей, дуря им мозги своей пропагандой ненависти… Ведь за их ненавистью к геям скрывается ненависть к свободе вообще, равно как и ненависть ко всему человеческому естеству! Я вообще разочарован в людях! Разочаровало меня в людях то, что они так легко отказались от тысячелетних языческих традиций Свободы и так легко променяли их на авраамическую гомофобную дурь, передав власть жалкой кучке тупых, жирных м… аков попов! Этот факт для меня печальнее всего! По ТВ говорят про конец света??? Конец света уже наступил! Наступил, когда люди согласились на авраамическую рабскую гомофобскую идеологию! Извините, если что то не так или каким то образом нарушает правила группы… Просто это крик души!

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте!

Почему же — «несерьёзным»? Я, например, тоже весьма негативно отношусь к христианству. И считаю античный мир в разы более продвинутым и культурным по сравнению со всем тем, что принесло христианство.

И, если не вдаваться в нюансы и крайности (такие, как о конце света) —  я соглана с бОльшей частью Ваших тезисов. И, уверяю, не только мы с Вами придерживаемся сходных убеждений, есть и много других людей, мыслящих в том же ключе. И это говорит о том,  что и Древнегреческую Мифологию, как и свободу, есть кому защищать.

Также, если касаться объективных факторов — насчёт Греции не интересовалась, но в нашей стране, в России — возможно, Вы в курсе, что воцерковлённых православных очень маленький процент. Что-то порядка 2-3% процентов, по данным опросов. Людей, для которых православие играет реальную роль в их жизни, именно — они этим живут, таких очень мало. Так что, подчёркиваю, не знаю статистики по Греции, хотя сомневаюсь, чтоб там сильно лучше в этом плане… Но, по крайней мере, по нашей статистике, если говорить именно об оъективных данных, бояться особенно нечего. Поскольку православные, реально — в явном меньшинстве.

Теперь, что касается Ваших страхов. Вы пишете про Грецию… в первую очередь, я бы здесь задала вопрос — какое это имеет отношение к Вашей жизни? Происходящее в Греции. Этот вопрос я задаю Вам по той причине, что, как правило, полезней думать о том, на что мы можем повлиять. А не о каких-то абстракциях, и создавать по поводу них страхи. Это первое.

Второе. Поскольку Вас так интересует вопрос, связанный именно —  с Грецией, тогда уж Вы займитесь этим посерьёзней. Изучите факты, статистику… Найдите серьёзные, заслуживающие доверия источники. А не на уровне «я тревожусь о том, что вдруг что-то произойдёт...» Видите ли, Вы пишете о том, что попытки перейти в другую религию наказываются государством в Греции. Как показывает исторический опыт, в том числе и нашей страны, наказывать за взгляды, принадлежность к той или иной вере — это очень непрочный фундамент. То есть если государство пытается наказывать кого-то за взгляды, принадлежность к той или иной вере, оборачивается это тем, что  «еретики», язычники, другие инакомыслящие уходят в подполье, но не меняют взлядов. А начинают просто — тайно жить своей жизнью, своими взглядами, реализуют это в творчестве и т.д. В наше время запрещать мыслить так или иначе — это тупиковый путь.

Так что, изучите подробней этот вопрос. Возможно, и в Греции не всё так плохо, как может показаться на первый взгляд.