Здравствуйте. Мне 25 лет.  Я 1,5 года работаю бухгалтером. Параллельно заканчиваю финансовый колледж в этом году. У меня дилемма: идти дальше в универ или пройти профильные курсы по нужным мне темам. - вопрос №3136707

1. Учиться в универе придется платно 4,5 года на заочке. (80000 в год, итого около 400к) Особых знаний, навыков я оттуда вряд ли вынесу. Вынесу себе только мозги, сдавая сессию. При этом на работе не предоставляют учебный отпуск. А сессия длится 2 раза в год по 4 недели с утра до вечера. Но при этом, если искать работу в дальнейшем главным бухгалтером-требуется диплом вышки.

2. Курсы платные. 3 сегмента по 3 месяца. Суммарно 100 т.р. Актуальная информация, применение и объяснение на кошках. Изучается и сдается всё дистанционно в удобное тебе время. Выдается документ о повышении квалификации. При аналогичном поиске работы главбухом требуются актуальные знания и умение применять.
Вопрос: а стоит ли игра свеч? Париться сейчас с подготовкой ЕГЭ, и потом 4 года париться с сессией, чтобы получить нужный так всем работодателям диплом? Ибо работать я могу и без диплома, все основы нам дали в колледже. Но от этой корочки возможно или нет, зависит-смогу ли я нормально зарабатывать?
Мне гораздо интересней будет каждый год или раз в 2 года проходить курсы переподготовки, чтоб быть актуальной.Хотя, что мне мешает проходить все ети курсы после ВУЗа, да?
Также всё упирается в возраст и будущую семью. Да и деньги неохота тратить впустую.
Возможно, что для себя я выбор сделала, но боюсь осуждения окружающих.

Ответы

Сейчас на сайте
Здравствуйте.
«Возможно, что для себя я выбор сделала, но боюсь осуждения окружающих.» — итак, вопрос вовсе не про то, «что выбрать», верно? Вопрос про «боюсь»! Хотите перестать бояться? Становитесь самодостаточной, уверенной в себе, чтобы не зависеть от «осуждения» окружения.
21.01.19

Здравствуйте, Лиза!

 

Вы не сформулировали свой вопрос — чего хотите от экспертов.

«боюсь осуждения окружающих» — с такой установкой можно поработать при личной консультации.

 

Всех Вам Благ!

С уважением, Анастасия

 

21.01.19
Здравствуйте, Лиза.
Для работы вполне достаточно Вашего образования и мнение окружающих тут ни при чём, важен Ваш личный выбор. 
По мере необходимости Вы можете повышать квалификацию, либо для повышения должности обучаться дистанционно. Если такие инвестиции окупятся в дальнейшем, можете подсчитать.
Благополучия Вам.
21.01.19
Уважаемая Лиза!
Ваша логика мне кажется разумной.
Действительно лучше нарабатывать реальные навыки, а высшее при необходимости получите позже.
Это не сложно.
Удачи Вам!
21.01.19
Здравствуйте, Лиза!
«Возможно, что для себя я выбор сделала, но боюсь осуждения окружающих.» — Каких именно окружающих, это какие-то конкретные люди? Вы сейчас говорите о том, что вы боитесь принимать самостоятельные решения и зависимы от «окружающих»? Возможно дело не в самом решении, а в вашей зависимости и страхах быть самостоятельной? Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога  и начать  индивидуальные консультации.
21.01.19

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Профессия и карьера
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store