Подскажите пожалуйста как помочь подруге, она переживает настроение уже с третьим человеком, подчеркиваю что её бросили, сама по себе он замкнутый в себе человек, у которой мало друзей знакомых, нет - вопрос №3137778

родных. Часто депрессрует, много думает, в общем любила она его очень сильно, а бросил он ее, дальше с его слов "Я устал от неё" она рыдала сильно, царапала руку и пыталась сбросить себя с балкона многоэтажки но я во время узнал об этом и оставил её… Она часто видит себя в роли жертвы, но сейчас она твердит что разбита, что ей ничего не хочется и похоже она будет учится снова доверять людям, часто твердит что, я единственный кто у нее остался и ей больше никто и не нужен. Для меня ее самочувствие это мой приоритет, раньше было достаточно высказать свои чувства и поддержать но сейчас это не работает, мои слова проходят мимо её ушей она замыкается в себе и ещё все твердит что ей самой противно видеть как она улыбается. У неё действительно нету друзей, за короткий срок от неё многие отказались а родных к нее практически нету. Я пытаюсь ей помочь, но впервые я не понимаю что мне делать.как ей быть? Она говорит что сама не знает что хочет, и сейчас она себя ненавидит больше всего на свете.
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

Помогите подруге тем, что порекомендуете ей обратиться к психологу. Например, можете рассказать про этот сайт.
Здравствуйте, Чавлонбек!
По Вашему рассказу видно, что девушка психически не стабильна, подвержена истерикам.
Ее постоянно нужно поддерживать, заботиться о ней, опекать.
Вы взяли на себя тяжелую ношу. Лучше всего отвести эту девушку к доктору, посоветовать ей пройти обследование и прислушаться к рекомендациям врача.
Пусть она учится самостоятельно выходить из затруднительных ситуаций, принимать уроки жизни, ведь не всегда с ней будет находиться такой чуткий человек, как Вы.
Это будет лучшим выходом и для Вас, и для нее, дать ей шанс научиться принимать ответственность за свою жизнь.
Как друг, Вы можете общаться дальше, но постоянно заботиться о ней Вы не обязаны.
Желаю Вам всего хорошего!
Здравствуйте!
Никто не может помочь другому человеку, если он сам себе не хочет помогать. В вашей ситуации благополучие девушки вам важнее собственного. Вы взяли на себя роль спасателя, а девушке отвели роль жертвы обстоятельств.
Но пока она сама не возьмётся выравнивать своё положение, вы будете бессильны что-либо сделать, кроме того, что вы рядом и готовы придти на помощь.
Вы можете ей посоветовать обратиться к психологу самостоятельно. И помочь ей с поисками специалиста.
Возможно, что в данной ситуации может понадобиться и психиатр.
Но ни один специалист без желания девушки не сможет ей помочь.А хочет ли она этого?
Здравствуйте!
«Я пытаюсь ей помочь, но впервые я не понимаю что мне делать.как ей быть?» — Лучшей помощью с вашей стороны будет рекомендовать подруге обратиться к психологу на индивидуальные консультации. Особенность в том, что вы незаметно для себя можете способствовать такому ощущению «жертвы» вашей подруги. То есть, всячески помогая ей «ее самочувствие это мой приоритет» и оставаясь ей «единственный кто у нее остался», вы этим как раз поддерживаете её одиночество и жертвенность. Конечно, определённая поддержка необходима, но при этом вам нужно дать понять подруге, что многое зависит от её отношения к себе, её желаний, её действий и вы не будите относится к ней как к жертве. В общем, вам нужно самой для себя разделить, где вы являетесь подругой и поддержкой, а где вы уже сами относитесь к подруге как к жертве и этим способствуете её убеждениям. Поэтому, лучшим вариантом будет рекомендовать подруге обратиться к психологу, если у неё есть желание разобраться со своими переживаниями.
Здравствуйте, уважаемая автор!
Я бы порекомендовала Вам задать себе вопрос — что Вам это дает? Зачем Вам нужна такая забота о подруге?

Я понимаю, что подруга. Что-то связывает… И, видимо, это достаточно близкая подруга. Но иногда мы, думая, что помогаем близким людям, друзьям, в действительности, «помогаем» им сохранять свои проблемы и оставлять их нерешенными.

В Вашем сообщении есть очень интересная фраза: «она рыдала сильно, царапала руку и пыталась сбросить себя с балкона многоэтажки но я во время узнал об этом и оставил её…» То есть этот мужчина оставил Вашу подругу. И она не сбросилась с балкона. Она жива. И, как можно понять, по крайней мере, таких попыток не повторяет.
Я не призываю, конечно, оставить подругу. Нет, не о том речь. Но задумайтесь, в первую очередь, что Вам дает эта забота о ней.
Здравствуйте. «Для меня ее самочувствие это мой приоритет, раньше было достаточно высказать свои чувства и поддержать но сейчас это не работает, мои слова проходят мимо её ушей она замыкается в себе и ещё все твердит что ей самой противно видеть как она улыбается»-почему вы решили, что справитесь с ролью «спасателя»? Для этого есть специалисты: психологи, психотерапевты и т. д. «Она говорит что сама не знает что хочет, и сейчас она себя ненавидит больше всего на свете.»-если она сама не знает даже" что хочет,", вы темболее. «Я пытаюсь ей помочь, но впервые я не понимаю что мне делать.как ей быть? „-дайте совет девушке. Направьте её к психологу. Жалея, вы ничего не добьетесь.Необходимо её желание что-то изменить, её действие.