Здравствуйте! Мне очень плохо сейчас от того, что моя подруга всё время хвастается, какой у неё умный ребёнок в 4 года. Знает слова интеграция, пиксели и так далее и их значение. После операции - вопрос №3147521

наглазах сказал: Мама, у меня всё какое то пиксельное, в квадратик… А у меня сын в 6 лет даже толком фразу составить не может, плохо говорит, задержка психо-речевого. Естественно, в спец. группе, занимается со специалистами. Но как мне перестать переживать из за того, что мой ребёнок намного глупее и неприспособленнее к жизни? Из за этого я не могу его любить, как не пытаюсь
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Екатерина, ваши чувства вполне понятны. Вы не виноваты ни в чем, так природа распорядилась. Способности и интеллект у всех разные, однако в жизни они ничего не гарантируют. Поверьте! Поработайте с психологом над принятием  своих  «запретных» чувств — зависти, злости, может быть стыда. Когда их «происхождение»  поймете, (а все идет из нашего детства ), сможете любить своего сына безусловно и безоценочно.
Пока, чтобы не причинять себе и ребенку боль, может быть стоит сократить время общения с подругой.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Екатерина, здравствуйте! Вам сложно будет всю вашу жизнь. Ваш ребенок- это ваш ребенок. И поверьте, всегда найдут найдутся дети успешнее и умнее чем ваш- даже если ваш ребенок умный и красивый. Мы имеем свойство сравнивать своего ребенка- как свое достижение с  достижениями других людей. И я вам скажу- что ваши достижения гораздо выше и больше по сравнению с достижениями вашей подруги. Ей ребенок не доставляет никаких хлопот- все далось на блюдечке с голубой каемочкой. А вы с мужем прикладываете колоссальные усилия для развития вашего сына. И его успехи- это ваш труд, забота и любовь. Понимаю, что сравнивать детей- это для вас пытка… Примите этот факт, что ваш ребенок — особенный. Именно особенный! И вы с мужем особенные — поклон вам за то, что не оставили его в одиночестве. Поклон, что занимаетесь с ним. Любить- это не чувство. Любить- это действие. Вы его любите уже тем, что даете для него. Не корите себя. У вас вот такая любовь- через борьбу и упорный труд. Могу еще посоветовать- перестаньте общаться с этой подругой! Чтож это за подруга, которая специально хвалится перед вами, зная как вам тяжело. Ковыряет отверткой в вашей ране… Всего Вам доброго.
Здравствуйте, Екатерина!

«Из за этого я не могу его любить, как не пытаюсь» — Только из-за этого? Возможно есть другие причины его появления на свет, которые вызывают у вас противоречивые эмоции? Необходимо проанализировать ситуацию в целом, чтобы разобраться с вашими переживаниями.

«Но как мне перестать переживать из за того, что мой ребёнок намного глупее...» — А зачем детей вообще сравнивать или делить на глупее и умнее? У вас один ребёнок, у кого-то другой, у каждого есть свои особенности. Зачем меряться детьми? Вы не видите в своём ребёнке положительные стороны и видите один негатив? Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога  и начать  индивидуальные консультации.