Здравствуйте. Больше не могу выносить свое состояние, оно сильно мучает меня хотя бы тем, что я не понимаю его и не знаю как понять. Мне четко ясно только то, что так больше продолжаться не может - - вопрос №3155135

сил никаких уже не осталось. Так вот, основная проблема моя, уже длительное время, состоит в ужасной тревожности, которая мешает мне жить и наслаждаться жизнью. Около года назад я впервые начала испытывать панические атаки, тогда же началась сильная дереализация, которая пугала, угнетала на протяжении длительного времени — даже в настоящее время она имеет свойство проявляться временами, правда, сейчас немного реже. И вот на протяжении этого года, хотя я всегда была довольно тревожной, мои внутренние конфликты, страхи и тревоги начали достигать такого апогея, что я стала задумываться о суициде, испытывать болезненное чувство своей бесполезности и непригодности ни для чего, оторванности от жизни — и это все на фоне социофобии и непроходящих экзистенциальных кризисов. Я пробовала пить слабые транквилизаторы, медитировать, заниматься спортом, какое-то время заглушала в себе негативные переживания общаясь с множеством неприятных мне людей и притворяясь перед ними своей и употребляя алкоголь, но ничего из этого не помогало, а в последнем случае — даже делало хуже.Полгода назад у меня развился безумный страх плохого самочувствия, около двух месяцев я боялась отходить от дома, гулять с компанией, потом ситуация немного стабилизировалась, но страх сохраняется и до сих пор, иногда обостряясь. Также я жуткий ипохондрик, не раз испытывала панические атаки от одной мысли о том что с моим здоровьем что-то страшное и я теперь умру (а такое бывает часто из-за слабого иммунитета). Помимо всего этого, страдала и продолжаю страдать навязчивыми мыслями, не могу расслабиться вообще почти никогда, все время себя накручиваю, пытаюсь внутренне контролировать ситуацию, предсказать каждый негативный исход, и поток мыслей не останавливается ни на секунду — в итоге это просто до слез утомляет. Я очень устала, не вижу будущего для себя и так и не смогла избавиться от мысли что самоубийство для меня было бы единственным выходом из положения (хотя и прекрасно понимаю что от этих мыслей надо избавляться), я испытываю огромный стресс большую часть времени, не имею друзей из-за невозможности быть открытой и искренней, я просто подавлена и нахожусь в подвешенном состоянии. Я не знаю что мне делать и что со мной происходит, может ли это быть каким-то расстройством, и если так, то каким, и что мне стоит предпринять? Заранее спасибо за помощь, я буду рада любому мнению.
04.02.19
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Мария!

Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свои причины связанные с событиями жизни. Это реакция психики, которая могла появится из-за множества причин. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Чаще всего такие механизмы образуются в ранние детские годы, когда психика растёт, сталкивается с вопросами и решает их для себя возможным на тот момент образом.

Для коррекции вашего эмоционального состояния, необходимо проработать все те возможные моменты связанные с ним и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня.  Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким как оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. В результате ваша психика откажется от такой реакции и защиты из-за ненадобности и будет сохранять нормальное эмоциональное состояние. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к  выбранному вами психологу и начать  индивидуальную работу над вашими вопросами.
04.02.19
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Мария, здравствуйте. Обязательно!!! В целях профилактики, надо пройти мед обследование, которое полезно каждому человеку. По многим причинам важно видеть и слышать человека. Для этого Вы обратитесь к семейному врачу (участковому терапевту) и опишите симптомы, после чего уже врач, определиться с дальнейшими действиями. С точки зрения психологии так же важно найти причины, понять, когда это у Вас началось, после каких событий — оптимальный вариант найти возможность обратиться к психологу на личный прием или онлайн в видео режиме, самостоятельно предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет  В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься дыхательными упражнениями,  релаксационными техниками, например утром и вечером по 10 — 15 минут, представлять себя, спокойной  и уверенной в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие.

От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

04.02.19
Здравствуйте, Мария!

Вы молодец, что пытались самостоятельно справиться со своим состоянием, только вся суть в том, что у Вашего состояния есть причины, не поняв эти причины невозможно выстроить правильно работу по улучшению и стабилизации состояния .
Вы сделали многое, но я бы настоятельно рекомендовала обратиться на очную консультацию к психотерапевту, так как с Вами необходимо провести комплексную работу и возможно необходимо будет помимо консультаций прибегнуть и к медицинским припаратам, но так или иначе требуется комплексное обследование, которое Вам в ходе консультации назначит специалист .
Всё, что Вы описали-это следствие. Необходимо найти причину. Ее может найти только специалист данного профиля при очной встрече. Не теряйте времени, не усугубляйте состояние. Берегите себя.

Всех Вам Благ!
С уважением, Анастасия
04.02.19

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Афанасьева Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store