Добрый день! У меня попугай монах. Примерно год назад началась линька, после чего у птицы стали плохо расти перья. У него на животе как пушок цыплячий, а на голове перо долго в состояния столбика, не - вопрос №3163223

раскрывается. Стул тоже не очень хороший-темнозеленый жидковатый, но не понос. Возила птицу в ветклинику, доктор посмотрела, взяла кал на анализ, сказала, что очень похоже на проблемы с печенью. Выдала в жидком виде лекарства гепатопротектор, витамины и на всякий случай от клеща. Я лечила попугая 7 дней гепатопротектером и витаминами, как было рекомендовано по 2-3капли 2 раза в день. На спинку по капле от клеща 2 раза с интервалом в месяц. Каких либо изменений со стороны здоровья я не заметила, ничего не изменилось. Птицу знобит, но при этом он активный в меру своей породы, хорошо кушает. Анализ кала показал (как мне расшифровал ветеринар) что больше данных за печеночные проблемы. Было предложено лечить пока так, без применения антибиотиков. Но мне кажется, что прра уже и антибиотики начать, только какие и в каких дощировках — не знаю. Как то у волнистого попугайчика я лечила энтероколит метронидазолом, причем успешно. Он тоже дрожал и был плохой стул.Очень надеюсь, что вы по моим описаниям вы сможете назначить хоть какое то лечение. Так как птицу везти в ветклинику пока нет возможности. И после прошлой поездки она пережила стресс…

Ответы

Здравствуйте.
Исходя из описанного -ветеринар антибитики на время лечения исключил, значит в этом нет/не было необходимости.
Придерживайтесь рекомендаций специалиста в этом направлении.