Почему он не женится - вопрос №3166117

Привет! С нынешним парнем 1 год и 10 месяцев. Мне 25, ему 27. Для нас это самые долгие отношения, какие вообще были. Познакомились мы на сайте знакомств. Познакомились, стали общаться как знакомые, спустя 2 месяца сошлись как пара. Я бы и дальше с ним общалась как со знакомым/другом (не потому что он не понравился, я просто очень необщительный человек), но он покоя не давал. Звонил ночью, спрашивал что делаю, почему не сплю, завтра ведь на работу и тд. После работы заезжал ко мне и устраивал в парке пикники. Очень старался понравиться. Сам по себе он очень спокойный, он из таких людей, которые все копят в себе, а потом взрываются. Очень зациклен на деньгах. У меня были до него парни, и я понимаю, что мужчине состояться в финансовом плане очень важно, но он всех их переплюнул в этом плане. Еще он очень скрытный. Я, спустя только полгода узнала, как зовут его маму, что у него есть родной младший брат.Он живет один в собственной квартире, иногда приезжает его отец в город в командировку и живет с ним, но это очень редко, 2-3 раза в год на несколько дней. Я раньше считала, что не стоит лезть туда, куда не просят, поэтому не спрашивала про семью и прочее. Обычно люди это сами рассказывают, ну что-то вроде: «у меня семья, мама, папа, я и брат + кот. У меня аллергия на мед, а еще в детстве меня ущипнул гусь»… А он как партизан молчит в этом плане. За месяц как мы сошлись, он позвал меня поехать с ним и его братом+девушка в соседний город на выходные, просто отдохнуть. Но меня очень смутило это предложение, я та еще мнительная личность и паникерша… Ехать с ним, когда его толком не знаю, с его братом и девушкой которых я никогда в жизни не видела. Отказала, сославшись на то, что нету денег, он сказал, что ничего не нужно, просто поехали, все оплатит он. Я ответила, что не хочу так и что мне потом будет неудобно за то, что он потратился на меня. Мы ведь совсем недавно познакомились.

На наш год отношений он устроил сюрприз, сказал, что мы поедем вдвоем его отмечать в другой город, только он попросил, чтобы я оплатила себе билеты туда обратно, а все остальное он (отель, свой перелет, экскурсии, продукты и тд) тк слишком много выходит и он один не потянет. Я предложила, что оплачу себе и ему билеты туда обратно, тк мне опять таки неудобно, что на меня тратится он. Он несколько раз еще переспросил уверена ли я xDD После поездки, когда мы возвращались обратно, я услышала что он разговаривает с мамой и рассказывает обо всем, будто он один ездил отдыхать… Я решила про это спросить когда мы вернемся домой из поездки. Это был пздц. Я у него спросила, почему он так с мамой разговаривал, а я где? Про меня что никто не знает?.. Крч оказалось так, что никто из его родных, кроме двоюродного брата, который рядом с ним живет. НИКТО не знает, что у него вообще есть девушка. Объяснил он это тем, что не хочет, чтобы кто-то влезал в его отношения. Я ему ответила на эмоциях, что ухожу, но мы потом помирились, я по умолчанию приняла эту ситуацию… После этой ссоры, я как то более трезво стала смотреть на наши с ним отношения. Стала все больше и больше замечать таких вещей, которые не должны быть в нормальных отношениях. За все время что мы с ним общаемся, он ни разу не позвал меня переехать к нему, ни разу не сказала «я тебя люблю», про меня до сих пор никто не знает, я прихожу к нему с ночевкой только на выходные (мы оба работаем 5/2) и на все праздники, мы с ним ходим в зал после работы 3 раза в неделю, вместе занимаемся, мы не разговариваем про будущие планы, отпуска и тд., он просто меняет темы, а ставить ультиматумы я не могу. В соц сетях у него нет наших совместных фоток, вообще нет никаких намеков, что у него есть девушка. У меня есть фото, не скажу что много, но пару фото есть. Примерно когда у нас с ним было полтора года отношений, мы очень сильно поругались. Я тогда переехала с одной квартиры на другую, где мне не понравилась соседка. Я не сказала ему в лоб, что «давай съедемся уже, наконец-то», но намеками дала понять, что хочу с ним жить, тк меня напрягают такие непонятные отношения, что мы маленькие что ли??? Давно уже живем самостоятельно без родителей, да и кто может мешать нашим отношениям, кроме нас самих? (в этом городе мы одни, его и мои родители очень далеко живут). Это был пздц дубль 2. Он сказал, что не готов к серьезным отношениям, он не собирается жениться, заводить детей и тд. Мы с ним поругались, и он ушел в игнор, решил дистанцироваться, дабы облегчить наш разрыв. Но не смотря на его дистанцирование, мы периодически виделись в зале после работы, он лайкал все мои соц сети (для него лайк поставить, это все равно что сделать предложение. он вообще никогда ничего не лайкал, хотя он активно сидит во всех соц сетях), стоило мне только заикнуться, что мне нужна помощь, он тут как тут. Так все длилось полтора месяца (мы не общались как обычно 24/7 и не спали). Я решила переехать от этой противной соседки, тк мне уже терять нечего было (а я переехала сюда из другого района города, чтобы быть ближе к нему, раз он не зовет жить вместе с ним). Написала ему смс, что я переезжаю в субботу и мне нужна его помощь. Он позвонил в субботу, предложил сходить вместе в зал перед переездом (переезд означал, что и в зале я тоже не появлюсь больше), договорились, что он заранее мне наберет, чтобы я начала собираться, чтобы в зале встретиться в одно время. Сижу, жду, его нет… Крч психанула, стала вещи собирать попутно мониторя дешевые транспортные компании, чтобы перевезти свои вещи. Слышу звонит кто то в дверь, подумала к соседке (он ко мне вообще не заходил, только один раз когда перевез меня сам сюда), открываю дверь а там он стоит красивый, напудренный с медведем игрушкой… После этого мы на зал забили, просто решили прогуляться, посидели в кафе немного, потом он позвал к себе домой, сказал, что приготовил там вкусненькое (мы когда ругались, он всегда брал всякие вкусняшки, чтобы меня задобрить и помириться). Пока гуляли, пока шли до него, все меня расспрашивал куда переезжаю, кто соседки, а норм ли они, а удобно ли мне будет до работы туда добираться, а может ты все такие подумаешь и тд. Я понимала, что он не хочет чтобы я переезжала, но сказать мне в открытую он не мог это, поэтому я шла и набивала себе цену, как он крутился и вертелся вокруг меня. Я сейчас не в том плане, что я пыталась его проучить и получала кайф от этого, а в том плане, что я соскучилась по нему сильно за полтора месяца и мне было приятно, что он переживает. Я не переехала. По итогу мы с ним помирились, отношения вначале были натянутые, мы периодически ссорились, в основном из-за того, что он мне редко писал и звонил, не как раньше, я из-за этого устраивала истерики. Потом мы с ним сели и поговорили, я объяснила ему, что мне не нравится это и что мне не хватает внимания. Отношения стали налаживаться. Вот уже прошло почти три месяца с нашей крупной ссоры, когда мы чуть не расстались. Отношения очень хорошие, даже лучше, он стал более чутким. Мы не ругаемся, а если и ругаемся, то это что-то вроде ребяческой перепалки, которая перерастает в шутки. Раньше такого не было. Мы раньше, когда ругались, то я всегда уходила в игнор, но больше 2-3 дней не продолжалась наша ссора, тк он приезжал ко мне и звал гулять, просто ставил перед фактом, что он приехал и давай выходи уже. Так было только первый год, потом он перестал реагировать и когда я вновь включала молчуна, то он тоже, мириться приходилось первой. В процессе наших отношений с ним я поняла, что это самое тупое, что я могла сделать, играть в молчуна. Я поняла, что нужно все обговаривать, что нравится или не нравится, да и это гораздо эффективнее оказалось на деле, чем сидеть вот так надувши губы. В общем, я расту и учусь на своих ошибках. Мы с ним недавно разговаривали на тему отношений, инициатором была я. Мне покоя не давала его фраза, которую он сказал, когда мы ругались с ним, что он не планирует жениться, заводить семью и тд. Я спросила неужели он в самом деле так категоричен в своих убеждениях, зачем тогда нужно было заводить со мной отношения, проще да и дешевле было бы завести какую-нибудь девочку на час, чтобы не так скучно было коротать выходные. А то ведь девушка, то есть я, это нужно время тратить, силы, эмоции, деньги, туда-сюда водить, подарки дарить, сюрпризы устраивать и тд. Он ответил, что не знает на самом деле, что это большая ответственность, к которой он пока не готов. Я тут не совсем понимаю, он ведь общается со мной, причем уже не первый год, это уже ответственность. Было пару раз, когда я думала, что беременна, он ведь не ушел, помахивая ручкой за горизонт, он даже запретил пить таблетки, которые рассчитаны на экстренный случай (гормональные таблетки, которые бьют по здоровью, я хотела их выпить тк паниковала), мы вместе спокойно пошли и сдали кровь. Я к детям не готова ни морально, ни финансово, планирую их не раньше 30 лет, а там по ситуации (он про это знает). Но вот жить вместе с ним и выйти замуж за него я очень сильно хочу, потому что люблю. Я думаю, что он привык ко мне, что ему удобно со мной, я не ставлю ему никаких ультиматумов что-то вроде: «если не познакомишь меня с родными – расстаемся» или «если не съедемся, то прощай». Мне в априори сложно ставить их близкому человеку, да и мне самой бы не понравилось, если бы мне кто-то диктовал условия. Как его раскачать на серьезный шаг, как с ним поговорить на эту тему и не разругаться или создать для него дефицит меня, пускай сам носится и ищет встречи со мной, стану резко занятой, сокращу общение с ним, чтобы меня ему не хватало. Это я уже начиталась у блогеров, которые специализируют свои блоги на тему отношений. Пишут, что это все отмазки от ответственности, что многие девушки сами виноваты, тк неправильно себя ведут, давая все сразу, что должна давать только жена. Сейчас сижу и так себя накручиваю, я реально думаю вообще перестать к нему приезжать с ночевой и даже в гости. Просто видеться в будние после работы, ходить также в зал вместе заниматься, а на выходных гулять вместе где-нибудь, только вот не знаю, как ему грамотно объяснить, что к нему больше не пойду. Я ведь не могу сказать, что посидела, подумала и теперь сторонница теории «до свадьбы никакого секса». Хотя впрочем, если ему со мной было удобно и был нужен только секс, то он быстро исчезнет. Но я надеюсь что он «все поймет, все осознает» и заберет меня к себе. Еще как одна из альтернатив это переезд в другой район и соответственно смена зала, в таком случае возможность видеться остается только на выходных, а на выходных буду отмазываться что мне некогда дела/заболела/кошка родила… В голове фарш, помогите

Ответы

Здравствуйте, Аля!
Если ситуация в отношениях  появилась, продолжается  и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных  сознательных или бессознательных  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора любимого человека  и до простых действий в отношениях. Нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога и начать  индивидуальную работу.
Здравствуйте! Возможно стоит просто строить отношения и работать над ними? Вы бессознательно стремитесь к замужеству и он это чувствует. Если Вы изменитесь и будете наслаждаться жизнью, он это почувствует. Полюбите себя, цените себя и положение начнет меняться. Станьте для себя самой ценной. Читайте, учитесь, работайте, занимайтесь спортом. Обратитесь к психологу и все вопросы задайте ему. Дорогу осилит идущий. Удачи Вам!

                                         Аля, здравствуйте!

    Никаких ролей придумывать не надо! Так и говорите ему, что такие отношения, ничего не обещающие, вам не нужны.Что вы уже созрели для более серьезных отношений, как семья. Или женимся, или расстаемся. Так может длиться бесконечно и вы уже хотите определиться  с этим. Если вы ему дороги, то придете к общему знаменателю, если же-нет, то делайте выводы и действуйте так, чтобы было не в ущерб вашим интересам.
    Мудрости вам.