Здравствуйте. Моему сыну почти 2 ,5 года, и мне кажется, что у него проблемы с питанием. Он боится пробовать новую пищу. В данный момент он ест только безмолочные каши Нестле (на коровий белок - вопрос №3171195

аллергия), мясные, овощные и фруктовые баночные пюре, которые я добавляю в эту кашу, обычная гречневая каша на бульоне (главное без других ингредиентов), батон, бананы, печенье Зоологическое и соки покупные детские. Всё. Все вокруг жалуются, что их дети — как пылесосы, едят всё, что видят, вот я и думаю, что что то не так. Мы с мужем питаемся правильно (ничего жареного), едим и рыбу, и много овощей, и фрукты. И я всегда предлагаю сыну попробовать что то из моей тарелки, но он не хочет. Пыталась заставить и запихнуть в рот силой, но он начинает давиться и всё выплёвывает. Я не знаю что делать.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Виктория! Не думаю, что проблема у вашего ребенка, скорее, это ваши страхи, с которыми нужно разбираться. Если ребёнок ест то, к чему привык, растёт и развивается соответственно возрасту и не имеет проблем со здоровьем, то оставьте его в покое. Меньше заостряйте внимание на несуществующей проблеме, и со временем ваш сын сам захочет попробовать что-то новое (кстати, лучше из своей отдельной тарелки, а не из вашей). Насильственное кормление же может перерасти в сильнейшую травму и иметь серьезные психологические последствия — став взрослым, подвергшийся насильственному кормлению ребенок не будет способен испытывать удовольствие и от жизни в целом, не будет уметь брать и иметь счастье от получения желаемого.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Виктория!
«Я не знаю что делать» — Обратитесь к педиатру по месту жительства.
Здравствуйте.
Проблема-то не у ребенка, а у Вас. Потому что Вы считаете, что Ваш ребенок хуже чем другие дети. Вы хотели как-то «изменить» своего ребенка, чтобы он «соответствовал» каким-то непонятным стандартам: «Пыталась заставить и запихнуть в рот силой, но он начинает давиться и всё выплёвывает.» — те прибегнув к насилию. Разберитесь, для начала, в себе.