Мама любит других детей больше, чем меня. - вопрос №3175446

Моя мама работает учителем. Она много времени проводит с чужими детьми. Каждый раз, когда она хочет поговорить со мной, то начинает говорить только про других детей, которых обучает. Она спрашивает обо мне только после того, как я напомню ей о её «чрезмерной увлечённости» чужими детьми. На мои вопросы: «почему ты их так обожаешь? почему ты не интересуешься мной?», она отвечает: «ты преувеличиваешь».
Меня уже раздражают дети, которые приходят к нам домой заниматься репетиторством. Я даже сказала ей об этом, а в ответ слышу: «благодаря этим детям у нас есть деньги». Не так давно она начала даже общаться с учениками по телефону, давая им какие-то жизненные советы (они сами звонят ей). Когда мне нужен какой-то совет, она начинает всё ставить в штыки, всё против меня, и в итоге никакого совета я не слышу…
Я просто не знаю, что мне делать. Как я могу «достучаться» до мамы? Почему она себя так ведёт? К чему всё это может привести?
P.S. мне 18 лет.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Нейла!
«Как я могу «достучаться» до мамы?» — Маму вы не измените, она такая как есть. Изменить вы можете себя, своё восприятие и свои ожидания в отношениях с мамой. Каждому взрослому человеку лучше отделиться от своих родителей, то есть стать независимым во всех планах, финансово, морально, психически, территориально и т. д. В свою очередь родителям лучше отпустить ребёнка в свободное плавание и не влиять на жизнь ребёнка. Конечно, определённая взаимопомощь может быть, но при этом, каждый принимает решения и живёт полностью самостоятельно, без влияния друг на друга в виде советов, рекомендаций, наставлений, нравоучений или каких-то манипуляций. Вам нужно обратить внимание на себя и свои желания, понять чего в жизни вы хотите, чем заниматься, где жить, каких отношений, и действовать согласно вашим желаниям. Подумайте о себе и о своих личных границах, как вы можете их обозначить, что вам мешает это сделать.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Нейла, здравствуйте. Вам надо уже понять, что Вам 18 лет и наполнить жизнь то же своей деятельностью, а не ревновать маму к тем, кто «приносит деньги» и если мама любит детей, то это ее право, Вам надо выйти из этой конкуренции и сделать акцент на себе. Успехов Вам во всем!!!
Нейла, дети учителей — очень часто жалуются на своих мам. К сожалению, никто  у нас не учит  педагогов общению со своими родными детьми. Я думаю, сейчас  вам  нужно пойти к психологу, чтобы все накопившиеся обиды  проговорить и «переработать». Вероятно  мама  росла  в атмосфере  повышенной требовательности, без особой ласки и нежности со стороны своих родителей. А  если ее «недолюбили», то   она просто  не понимает, чего вы от нее ждете? Она не чувствует  вашу  душевную  боль при  проявлении  внимания к чужим детям. С психологом вам будет  легче прожить обиду и злость на мать, а потом прийти к прощению и благодарности.
Здравствуйте, Нейла.
Возможно, Ваша мама чувствует потерю, так как  Вы уже взрослая и не так нуждаетесь в поддержке, как дети младшего возраста. Репетиторством и прочими поступками она замещает пустоту, которая появилась после осознания что Вы уже не ребенок.
Вам стоит принять факт своего нового статуса, а маме постараться донести то, что Вы по прежнему в ней нуждаетесь, но немного по-другому. Уже на равных.
К сожалению, так просто механизмы поведения объяснить невозможно, без детального опроса и сбора информации.
Если Вы хотите наладить детско-родительские отношения, запишитесь на консультацию.
Всего Вам хорошего, с уважением, Василина
Нейла, подобные отношения довольно часто встречаются в учительских семьях, у учительских детей. И этому много причин и объяснений. И Вам нужна просто мама, а не мама-учительница… И не важно сколько Вам лет. Обратитесь к психологу, поработайте индивидуально.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.