Нормально ли не испытывать чувств к переживаниям близких? - вопрос №3182891

Когда друзья или знакомые рассказывают мне о своих переживаниях, проблемах, то я не ощущаю какое-то беспокойство. Утешаю и поддерживаю, потому что так надо, проявляю сочувствие, но на деле абсолютно ничего не испытываю, симулирую эмоции. Это нормально? Меня это беспокоит.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
Как давно у вас подобное?
Вы всегда в своей жизни не испытывали чувств и сопереживания?
Снижение эмпатии (сопереживания к другим людям) — признак начала депрессии. Недостатка энергии в организме.
Так же, возможна бессознательная агрессия к близким по типу мести. Например: Мне все равно, что вы чувствуете, так как вы когда-то также меня проигнорировали.
В этой ситуации нужен сбор анамнеза и разработка рекомендаций по дальнейшей работе с эмоциональным фоном.
Успехов вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Нормально, что смортите на переживания друзей и знакомых реалистично.