Не могу снова полюбить после смерти любимой девушки - вопрос №3192314

В 20 лет я встретил первую любовь. Скажу сразу: в школе у меня были отвратительные отношения с одноклассницами и вообще не было друзей. Даже можно сказать, что я был изгоем, учитывая тот факт. что после перемен я не мог найти свои вещи. Как оказалось, мои одноклассники подкладывали мои вещи одной отличнице на парту. Она же брала эти вещи и несла их в мусорное ведро или в школьный туалет. Уже после уроков я бегал по школе и искал свои вещи. Из-за школы я навсегда возненавидел ровесниц, если говорить о серьезных отношениях. Уже поступив в университет, я обрел множество подруг. Правда, ни к одной из них я не испытывал никаких чувств, кроме дружбы. Уже заканчивая третий курс, я встретил первую любовь. Мне было 20 лет, а ей — 28. После того как закончились наши деловые отношения, мы подружились и продолжили общение. Я уже тогда полюбил ее. Мы общались пять лет и восемь месяцев.Я не раз прямо говорил ей о своих чувствах. Она же сводила в шутку все мои признания в любви. В декабре 2013-го я сделал ей предложение. Она отказала мне, назвав меня мальчиком. Ведь мне было 25 лет, а ей — 33 года. А спустя два с половиной года она вернулась ненадолго ко мне. Разумеется, все оказалось совсем не так, как я думал. Она сделала мне так больно, чтобы все выглядело убедительно. Поэтому мы не общались три года, в течение которых я так и не начал новые отношения. Ведь по сути это были мои первые серьезные отношения. Все девушки по сравнению с ней выглядели просто пустым местом. Я сомневался в том, что ее волновал вопрос того, что я — мальчик. Поскольку она никогда не ставила деньги на первый план, учитывая ее мировоззрение. Я оказался прав. Мы хотели просто расписаться, а уже потом сообщить моим родителям. Ведь моя мама изначально была против наших отношений из-за разницы в возрасте между нами. Когда любимая вернулась в мою жизнь, я снова начал поздно приходить домой и часто задерживаться. Своим родителям я врал, что был у очередной несуществующей подруги. Любопытно, что только в этой ситуации я смог врать убедительно. Во всех остальных случаях из моей жизни моя мать всегда видела, когда я обманываю ее. Утром, в тот день, когда мы должны были тайно расписаться, я узнал, что она умерла, поскольку была неизлечимо больна. Мне было уже 29 лет. Ей на момент смерти было 37. На ее похоронах ее двоюродная сестра рассказала мне всю правду, которую она знала с самого начала. Моя любимая уже была больна, когда мы только познакомились. Лечение не помогло бы избавиться от заболевания. Она могла навсегда остаться растением, либо же потерять рассудок. Поэтому она решила, что лучше умереть. В июне будет два года, как ее нет в мире живых. Я так и не научился жить без нее. Все потому, что она принимала меня любым и видела во мне человека. В марте ей исполнилось бы 39 лет. Мне будет в июне 31 год.

Ответы

Добрый день! Если вам трудно принять факт ее смерти и вы не можете самостоятельно избавиться от навязчивых мыслей, вам надо поработать с психологом на эту тему.
Здравствуйте, Дмитрий.
Встретить любовь в жизни это уже большая удача. И если потеря близкого человека неизбежно произошла, то может понадобиться время и личные усилия, чтобы справиться с утратой.
Девушка давала Вам особое мужское состояние "она принимала меня любым и видела во мне человека". Теперь можно с благодарностью её отпустить.
Вам может понадобиться индивидуальная психологическая консультация.
Благополучия Вам.

Здравствуйте, Дмитрий!
Да, это трагедия, это потеря которую пережить тяжело, но именно — пережить эту потерю вам и нужно. Вам нужно пройти все этапы работы горя. Да, именно пройти последовательно и пережить до остатка всю эту ситуацию. У переживания горя есть определённые этапы, которые необходимы для психики. Любые советы в виде успокоиться, не плакать, не печалиться или переключиться — только усложнят ситуацию и загонят вашу печаль внутрь, что потом будет давить на вас. Соответственно вам лучше разрешить себе и своей психики отгоревать, выплакаться и этим выпустить и проработать эмоции. На первом этапе возникает шок, отрицание, потом появляется вина, злость агрессия, далее следует печаль, депрессия, поиск компромисса и смыслов, и в конце принятие. Этот процесс работы горя может идти достаточно долго. То есть, осле потери вам лучше позволить себе все эти состояния скорби и печали, и не сдерживать себя, дать возможность психике освободиться от этих эмоций. Последний этап — принятие ситуации — полноценно возможен после прохождения всех предыдущих этапов. Поэтому, если это у вас длится уже несколько лет, значит ваш процесс переживания утраты затянулся и вам сложно отпустить её. Самостоятельно, без участия психолога это сделать может быть тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к  выбранному вами психологу и начать с ним индивидуальную работу.
Здравствуйте, сложно терять любимого человека. Но жизнь иногда бывает жестокой, а вам остается жить за вас двоих. Любовь — это дар, вы должны понять ее уже не вернуть, а вы живы. Поверьте ей было бы больно видеть ваши страдания. Обращайтесь.