Общение с людьми - вопрос №319371

Здравствуйте, вот такая  сложилась ситуация.Я из хорошей любящей семьи, родители нам все давали и дают по сей день, что в их силах.Хорошо училась, привлекательна, но при всем при этом долго ждала своего принца.Не могу сказать НЕТ во время, началось все с работы.Мне однажды сказали, что пойдешь через головы? Типа тебе не сдобровать.Я всем всегда помогала, мне же, если я неуспевала очень редко, поворачивались и шли домой.Никт не видел, не замечал, как я много работы выполняю, потому что я молчала.Не могу отказать грамотно, не умею, и вовремя поставить на место, постоять за себя разучилась что ли, т.к.не хочу или даже боюсь конфликта.Но я из=за этого выработанного комплекса мне самой очень плохо, душа болит, столько таких обид накопилось, незаслуженных.Понимаю, что больше так жить, во вред себе не возможно.Хочу быть сильной, но в то же время спокойной, уметь ставить на место спокойно, не вызывая гнева.Очень уж я близко это все к сердцу воспринимаю, а зачем мне проблемы со здоровьем??? Помогите, пожалуйста.

Ответы

Здравствуйте Елена.Первое и самое трудное – попытайтесь понять, зачем вы так себя ведете? Не почему, а зачем? Что вы получаете для себя лично, когда бросаетесь без раздумий выполнять все подряд поручения, когда помогаете друзьям и сослуживцам в ущерб собственным интересам? Не спешите с ответом. Просто поставьте для себя этот вопрос и прислушайтесь к собственным чувствам, мыслям.Вам хочется иногда сказать  НЕТ! но вы не желаете обидеть человека… и обижаете себя.Научитесь говорить нет.Если вы правы в своем отказе вам не нужно испытывать чувства вины.Запишитесь на консультацию к психологу.Уверена, вы уже после первой консультации почувствуете уверенность.

Мудрости вам.С уважением, Галина.

Екатерина здравствуйте, пока вы оцениваете себя по оценке других и считаете, что только если вы ведете себя «хорошо», вы заслуживаете право вообще быть и быть принятой окружающими — все так и будет продолжаться — слишком важна оценка других — стресс — вред здоровью, невозможность сказать нет потому что важно именно одобрение, страх конфликта — так как есть страх что вы в этом конфликте будете осуждены и вообще и за то как вы его «проиграете» и страх что потом сьедите сама себя переживаниями за то как все прошло.

Дать себе право быть такой какая вы есть. Понять что любви и всего хорошего вы заслуживаетеуже потому что родились и уже есть, и вам не нужно «заслуживать» это своим поведением. Вы уже такая какая есть и как бы ни относились к вам окружающие, их мнение не в состоянии вас улучшить или ухудшить, вообще никак на вас повлиять. Нужна будет помощь обращайтесь. С уважением Татьяна.

Добрый вечер. Лена, меняйтесь: меняйте привычки, отношение к себе, к окружающим и к ситуациам, которые происходят вокруг вас. а мы вам с удовольствием в этом поможем)))

 Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус