Здравствуйте. Мне 30лет.С 29лет,поставлен диагноз гипертония 2степени.Болезнь наследственая.Врач кардиолог выписала пить пожизненно таблетки Лориста 50мг в сутки,коронал 5мг при тахикардии. Уже пол - вопрос №3195600

года пью их.Давление более менее стабильное.Но мучает в последнее время депрессия.Врач ставит диагноз тревожно депрессивный синдром. И назначает антидепрессанты. Говорит сочетать их с этими таблетками от давления можно.Но я почитала инструкцию, где чётко написано их сочетать нельзя. Может вызвать сильную гипотонию.Что делать в данной ситуации? какие успокаивающее препараты можно сочетать с таблетками от давления без последствий?

Ответы

Здравствуйте, Маргарита!
Их сочетать не желательно. Может быть с доктором Вы неправильно поняли друг друга.
Не менее важна другая сторона вопроса: почему Вы в таком возрасте страдаете гипертонической болезнью ?
Не исключаю, что это может быть почечного генеза ( ренин ангиотензин альдостероновая система ).
Дело в том, что почти все гипотензивные препараты в меньшей или большей степени могут вызвать депрессию, тем более, если их принимать регулярно.
Обследуйтесь, может гипертония окажется почечного генеза, Вы избавитесь от неё, отпадёт необходимость постоянного приёма гипотензивных препаратов, и депрессия исчезнет сама.
Удачи Вам!

Здравствуйте Маргарита.
1. Наследственной гипертонии не существует.
2. Лориста не может назначаться пожизненно — это поверьте факт.
3. Тахикардия не является симптомом гипертонии. Отчего у Вас тахикардия? Что это за болезнь?
4. Тревожно-депрессивный синдром не обязательно лечить антидепрессантом
5. Постоянная тревожность может быть единственной причиной гипертонии, при ликвидации тревожности не придется лечить гипертонию
6. Вы не дали названия антидепрессанта — они совершенно разные, это просто название группы лекарств, поэтому невозможно ничего сказать об их сочетании с препаратом лориста.
7. Успокаивающие препараты Вам не нужны. И
8. Препараты через интернет нормальные врачи не назначат! Тем более — психотропные.
Здравствуйте. Сходите ещё раз на приём к терапевту, пусть заменит лористу на другой препарат, либо к психиатру, пусть заменит антидепрессанты совместимые с этой антиогипертензивной терапией. Хорошо бы знать название антидепрессанта, т к обычно они поднимают давление наоборот.