Щитовидная железа Добрый день . Мужчина 23года узи щитовидной железы :локализация обычная, контуры четкие ровные,правая доля16х20х48 объём 7,3 левая доля12х15х40 объём 3,4 объём щитовидной железы - вопрос №3198322

600 p
107см3. Эхогенность ткани обычная.понижена. Структура мелкозернистая, умеренно не однородная.кисты узлы не лоциируются. ПриЦДК васкуляризация ткани несколько изменена.регионарные лимфоузлы до 13х4мм дифференцированные. Заключение: признаки диффузных изменений щитовидной железы, ассиметрия долей.регионарный лимфаденит. Держится температура 37.3, потливость, нервозность, ком в горле и постоянно сушит. Подскажите на сколько это опасно и куда дальше двигаться? Какие анализы сдать? Анализ на Anti-tg 301.0 Anti-tpo 43.9 кБлагодарю за ответ!
9 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Ситуация похожая на подострый тиреоидит, также не исключена болезнь Грейвса, которая протекает с гипертиреоом, также нельзя исключать ещё множество заболеваний. (аутоимунный тиреоидит хашимото, который идёт по синусоиде и т д, опухоль фолликулярную аденомуи т д)

Также нельзя исключать рак щитовидной железы, папиллярная карцинома. Нужно делать биопсию в срочном порядке.

сдайте маркеры на рак прежде всего это Тиреоглубуллин, РЭА, ТТГ
Из анализов нужно сдать ТТГ, Т4 Свободный Т3 свободный, антитела к рецептору ТТГ.

Необходимо знать ваш полный анамнез мужа, чтобы разобраться в ситуации.
Приглашаю на консультацию в чат! Я врач эндокринолог.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, объем Вашей железы 10,7 мл. В норме объем железы взрослой женщины 14,0 — 18,0 мл. Таким образом Ваша железа выделяет не достаточное количество ЖИЗНЕННО необходимых каждой клетке организма гормонов. Вам необходимо сделать ОАК, ТТГ, Т4 свободный, АТ к ТПО, результаты отправить мне, назначу адекватную коррекцию.
Добрый день. Как давно это состояние.
Прошу прощения, Татьяна, Вы пишете о мужчине. Тем более объем железы для мужчин 18,0 — 25,0 мл.
ТТТ и Т4 сдайте
Здравствуйте, Татьяна !
По описанной Вами клинической картине, по результатам УЗИ и анализов, у Вас имеет место аутоиммунный тиреоидит.
Вы поступили правильно, что своевременно обратились за мед. помощью. Вы нуждаетесь в дообследовании: МРТ щитовидной железы, определение гормонов щитовидной железы и гипофиза.
После суммирования результатов исследований, в случае подтверждения диагноза Вам будет показано: назначение адекватного лечения; постоянное динамическое наблюдение, контрольные исследования в динамике.
Учитывая Ваше своевременное обращение, полагаю, что при адекватном лечении прогноз будет благоприятный.
Желаю Вам удачи!
Если возникнут другие вопросы, спрашивайте, с удовольствием отвечу.
Аутоиммунный тиреоидит. Иодомарин 200 мг раз в день  л тироксин
Здравствуйте! У вас проявления аутоиммунного тиреоидита(по результатам УЗИ и повышенного содержания аутоантител).Вам необходимо сдать общий анализ крови, Т3 и Т4 и со всеми результатами обратиться к эндокринологу очно.Врач Вас мосмотрит и назначит адекватное лечение.

Здравствуйте, Татьяна.

  На  УЗИ  имеют место небольшие отклонения от нормы, но не представляющие угрозу здоровью и жизни.

Ассиметрия ЩЖ  за счет уменьшения объема левой доли, видимо, имеет место врожденная  гипоплазия, насколько это влияет на функцию ЩЖ, можно судить  только по уровню тиреоидных гормонов, которые вы не представили

 Повышенный уровень  антител к тиреоглобулину, может указывать на наличие аутоиммунного процесса.

   В первую очередь необходимо  сдать кровь на  гормоны, определить  Т3, Т4, ТТГ после чего можно более конкретно говорить о функциональном состоянии щитовидной железы..
Отвечу на дополнительные вопросы.