Самарская область

Здравствуйте. Вопрос по порядку начисления выходного пособия. - вопрос №3205724

Я была уволена 31.10.2018 года по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (инициатива работодателя в связи с ликвидацией филиала (хотя сама основная организация до сих пор продолжает свою деятельность)). При этом я находилась в это время в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. 1,5 года дочке исполняется только 15.03.2019 г. Мой средний заработок по их расчетам составлял 8373 руб. Вопрос вот в чем. Как должны рассчитать были пособие за последующие три месяца после увольнения (я встала в Центр занятости в установленные сроки, чтобы мне работодатель заплатил за третий месяц)? Почему за каждый месяц у меня варьировалась сумма? За ноябрь они мне заплатили 9300 (примерные суммы пишу без копеек), за декабрь 8200, а за январь сейчас прислали 6700. Они объясняют тем, что средний дневной заработок умножается на кол-во рабочих дней. Так ли это? Не должны ли они мне платить средний заработок, рассчитанный при увольнении? И берется ли вов внимание вообще МРОТ в этих случаях? Валентина
P.S. Почему то в шапке вопроса выпадает Самарская область, мое же место работы Саратовская область
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Берется средний дневной заработок и умножается на количество календарных дней. МРОТ тут не причем. Подавайте жалобу в Государственную инспекцию труда, чтобы провели проверку.

P.S. Пожалуйста, выберите лучший ответ на Ваш вопрос. Этим Вы выразите благодарность за полезный ответ.