Отношение друзей - вопрос №321676

Здравствуйте, меня зовут Настя.Я недавно окончила школу.Хочу поделиться небольшой ситуацией, которая происходит со мной частенько.У меня есть лушчая подруга Катя.У нас с ней общие интересы, общие мнения, общие вкусы.Она меня поймет в любом вопросе.У меня есть парень, хороший парень.Но на протяжении наших отношений я всегда задумываюсь тот ли он или нет.Но хочу верить, что тот, потому что человек замечательный.Вернемся кподруге.Мне очень стыдно… Когда подруга мне рассказывает, о том, что погуляла с парнем, что он взрослый, интересный, умный, я в одно время рада за нее, потому что она достойна.Но с другой стороны я начинаю завидовать.Появляется страх того, что она будет счастливее меня.Мне ужасно стыдно.Завидовать не люблю, стараюсь избавляться от этого ужасного чувства.Но, допустим, она скажет, что не подходит он ей, сразу «ОБЛЕГЧЕНИЕ».Это плохо, очень плохо по отношению к ней, да и вообще.То ли мне просто не слушать ее, то ли бороться с собой, научиться не вдумываться.Но в то же время я понимаю, что парень для меня лучше всех.Откуда это ненужное чувство зависти? Заранее спасибо всем, кто откликнется.С увожением, Настя.

Ответы

Евгения, здравствуйте. Самокритикой Вы не обделены. Поздравляю.

В детстве Вам родители могли говорить: вот у тети Лены есть то-то, а у тети Клавы есть то-то. Или «посмотри, вот Вова как учится, а ты...» и так далее. Многие родители с детства приучают ребенка смотреть на всех, кроме себя, отсюда и сформированная зависть.."

Чтобы ее искоренить, попробуйте для начала обращать все внимание только на себя, на свои внутренние ощущения. Как в рекламе:… а остальные пускай подождут..." Попробуйте какое-то время ни с кем не общаться по возможности, не узнавать у других «КАКДЕЛА?» И через недельку посмотрите, изменилось что-нибудь или нет.

Если есть желание, обращайтесь ко мне за консультацией!

с ув., Екатерина.

Евгения! Пожалуйста, отметьте знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, и выделите из них САМЫЙ ЛУЧШИЙ!