Паталогическая ревность, как отклик из прошлого - вопрос №3220594

За всю мою жизнь, у меня было не так уж много отношений, хоть и начавшихся поздно (с 20 лет). Их особенностью было то, что все они были с женатыми или занятыми молодыми людьми (всего было двое). Эти отношения, действительно, ломали меня, я понимала, что мне находиться в них нельзя, и я отказывалась от них, однако слишком сложно, так как привязанность всё-таки была к этим мужчинам сильна. Как Вы понимаете после ухода от последнего молодого человека, мое представление об отношениях, о счастье, о том какого бы я хотела видеть мужчину рядом с собой — всё было разрушено. К счастью, мне повезло, потому что в моей жизни через некоторое время появился действительно достойный мужчина, заботливый, верный, добрый. Многие вещи, которые он делал для меня и то как он заботился повергали меня в шок, это было очень искренне. Но на этом фоне у меня возникла проблема патологической ревности — я ревную его ко всем его знакомым.Даже если я головой понимаю, что нет оснований для ревности, у меня лезет это чувство, на основе убеждения, что вот в прошлом мужчины же были неверные, вот и он такой же. Я думала, что я с этим чувством смогу справиться, но в итоге я просто стала впадать в депрессии, вечно плакать, выматывать и себе и ему нервы. Он хоть и с пониманием относится к этому, но я все равно понимаю, что мучаю его этим. Это просто невыносимо.

Ответы

Здравствуйте Александра.
Вы строили отношения с «занятыми» мужчинами по какой-то причине. Такие отношения Вам что-то давали. Теперь же Вы стали строить совершенно иные отношения, но причина, по которой Вы выстраивали прошлые отношения не ушла, она просто перешла в настоящие отношения. Вы ищите доказательства ветренности мужчин. Зачем? Что даёт Вам знание того, что доверять нельзя? Возможно эта установка идёт из детства.
Здравствуйте, Александра.
Если вы хотите это изменить, то это возможно в процессе консультативной работы с психологом.
Здравствуйте, Александра.
    Вы всегда строили отношения с несвободными мужчинами. Это может говорить о наличии бессознательного страха перед серьезными отношениями (браком).Т.е. — осознанно Вы хотите отношений, «пытаетесь» их строить, но бессознательное вносит свои коррективы, как бы «защищая» Вас от брака. И если задаться вопросом, откуда этот страх, то можно предположить, что убеждение: «все мужчины неверные» — было у Вас всегда (а не появилось после отношений с несвободными. Т.е. Вы перепутали причины и следствия). Как сложилась семейная жизнь Ваших родителей? Скорее всего именно из семьи, из детства все Ваши страхи.
    Даже Ваше нынешнее состояние: «я просто стала впадать в депрессии, вечно плакать, выматывать и себе и ему нервы» — снова защитная реакция, которая «оберегает» от брака (ведь такой стресс не выдержите ни Вы, ни он. А дальше — такое «спокойное» безбрачие!)
    Чтобы помочь Вам, необходимо работать с истинными причинами происходящего (то, о чем писал чуть выше).  Вы можете выбрать любого эксперта и записаться на личную консультацию (мы проводим их онлайн, что очень удобно).
Здравствуйте, Александра!
Ревность — это не первичное чувство, за ней всегда находится что-то другое, какая-то другая причина, которая вызывает чувство ревности. Это может быть страх, вина, обида, заниженная самооценка, требовательная цензура, агрессия и т. д. Тут нет одного рецепта как и что вам сделать, всё очень индивидуально. Поэтому лучше найти истоки этих тревог и ревности внутри вас, а не бороться со следствием. Самостоятельно это сделать, без участия
психолога,тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологуи начать индивидуальную работу.