Здравствуйте. Я девушка. Мне 26 лет. Я принимаю арипипразол (арипризол )пол года. на макс. дозировке и спустя месяц после начала приема у меня возник шум в ушах. Звук такой - вопрос №3220623

песочный. я делала дуплекс сосудов шеи и головы — с организмом все в порядке. Врач согласился, что это( редкий ) побочный эффект препарата. может ли вещество в лекарстве повредить или дать сбой в работе клеткок внутреннего (или среднего) уха? Может ли быть, что этот шум останется со мной навсегда? ведь четыре месяца я ходила с ним, просила врача скорректровать дозу, но он не хотел, перестраховывался, хотя мое состояние уже стабильно 10 месяцев.

Ответы

Здравствуйте! Этот препарат не обладает токсическими эффектами, в частности — на слуховой аппарат, не способен накапливаться, это значит, что с его отменой будут проходить любые побочные действия. Проведите для начала подробный мониторинг величины артериального давления (как минимум 3 раза в день — утром, не вставая с постели, днем перед обедом, вечером перед сном в течение нескольких дней) — возможна гипотония и связанные с ней симптомы.