Административная отвественность - вопрос №322279

между нашим зао и банком заключено кредитное соглашение, по условиям которого Заемщик (ЗАО) обязалось ежегодно до опр.числа текущего года за последний отчетный год предоставлять аудиторское заключение, подтверждающее достоверность бухгалтерской отчетности. Нами (ЗАО) данное обязательство выполнено не было. Банк выставил требование об уплате штрафа в соответствии с КоАП. Правомерно ли это? Пожалуйста со ссылкой на НПА Может ли к ли кгражданским правоотношениям быть применена административная ответственность?

Ответы

Нет))) к гражданско-правовым отношениям применяется только гражданско-правовая ответственность, предусмотренная соответствующими нормами права либо прямо установленная в договоре. Другое дело, что банк может сообщить о имевшем место правонарушении в соответствующие структуры, с просьбой привлечь вас к административной ответственности.