Как научить гордости? - вопрос №323568

   Здравствуйте, очень прошу совета. Моей дочери 23 года.Она добрая, чуткая, заботливая, ее ценят на работе, но ей не везет в любви.3 года она встречалась с парнем, любовь.Парень расчетливый, эгоистичный, сначала думает о себе и своих планах, а потом думает о ней.В отношениях был нулевой прогресс. Несколько раз они пытались прервать отношения.И вот расстались по ее инициативе, но спустя месяцона хочет вернуться, а он нет.Нам она ничего не рассказывает, но, случайно прочитав несколько сообщений адресованных ему, мы понимаем, что она за ним скучает, хочет все вернуть и ведет себя недостойно девушки, а ответы дают понять, что она не нужна.К сожалению, у нашей дочери проблемы с гордостью, вернее ее отсутствие.Ранее проводили множество бесед на эту тему, но она считает себя мудрой и никогда не слушает советы.Еще одна ее слабость с детства — приукрашать действительность и с  возрастом это, к сожалению, не проходит.Не знаем как правильно с ней поговорить, чтобы она наконец-то поняла, что не стоит так себя вести.Проблемы она ни в чем не видит, разговаривать не хочет.Помогите пожалуйста подобрать нужные слова!

 Заранее благодарим за ответ! 

Лучший ответ по мнению автора

У Вашей дочери проблемы не с гордостью, а с выставлением границ. Это следствие Вашей воспитательной политики. Проблема в том, что Вы не видите, как Вы день за днем, год за годом переступаете границы дочери, топчете ее самооценку и любовь к себе. Обратитесь к психологу, чтобы он помог Вам справиться с желанием проживать чужую жизнь (даже если это жизнь Вашей дочери), научил нормальным детско-родительским отношениям, основанных на доверии в способность Вашего взрослого ребенка строить свою жизнь адекватно времени и ситуации. Если же Вы будете продолжать в том же духе и заниматься душеспасительными беседами, не понимая и не принимая свою дочь, то она обречена встречать тех мужчин, которые будут компенсировать ту созависимость, которую она приобрела в семье.

С уважением, Оксана Станиславовна

07.08.12
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Валентина, вашей дочери 23 года, она взрослый человек. Возможно вы незнаете всего, а ее сердце ей подсказывает, что он ей нужен. Почему она должна закрыть это свое желание и отказаться от него, если есть к нему интерес?  Гордость, а вернее гордыня — грех, например алгоголики сплошь гордецы, поэтому и запивают свою гордыню водкой. Гордость девушки не в том, что сидить и ждать неизвестно кого. В наше время так можно и умереть старой девой. В сегодняшнем мире существует равенство между мужчиной и женщиной и ваша дочь пользуется этим право, проявляет свои эмоции к данному мужчине. Желаю вам найти понимание с дочерью и пусть она делает, как считает нужным.

07.08.12

Добрый вечер. Валюш, вы -хорошая мамочка. И понятны ваши переживания, тревоги и волнения. Ведь сколько бы лет не стукнуло нашим детям, они навсегда останутся нашими детьми. И мы всегда готовы подстелить для своих чад (не смотря на возраст) соломки и убоать пресловутые грабли))). 

Валюш, не читайте дочке морали (кто ж их любит и реагируют на них), и не стоит что-либо запрещать (запретный плод всегда сладок). Вам нужно научиться принимать свою дочку такой, какая она есть: красавицу и умницу. Валя, позвольте дочке совершить свои ошибки и исправить их самой. Это ее право. Вы знаете, что хуже ваш ребенок, при наличии такого опыта, не станет — разве только поумнеет))) 

А мы с удовольствием поддержим такую замечательную маму. Ну, а если вы приведете дочку к нам, то знайте, мы ей обязательно подскажем, как психологически правильно нужно выстраивать отношения с мужчинами)))

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус 

08.08.12

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Татьяна Куличихина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store