Здравствуйте. Мне 32. Мужу 33. В браке 3 годя, до брака 10 месяцев встречались. Дочке 2,4 года. Познакомились, влюбился в меня, добивался, очень - вопрос №3239337

красиво ухаживал, помогал во всём, я тоже прониклась к нему симпатией, можно сказать влюбилась,( я не очень любли произносить такие слова) но не так сильно, как он, я хотела с ним семью, видела с ним своё будущее. Он очень умён, интересен, надежен, привлекателен как мужчина. Постоянно признавался мне в любви, заботился, писал приятные сообщения и ласково называл, секс был очень часто, объятия, поцелуи, всё было идеально. Я всё больше влюблялась, но была оч. скупа на такие слова, как: Я тебя люблю. Через 8 месяцев отношений, я забеременела, он был очень рад, примчался с цветами, через неделю сделал предложение, встав на колено, с кольцом, сыграли свадьбу, у него квартира в ипотеке, я переехала к нему, прописал меня, но тут началось страшное. Это мой токсикоз и гормоны, я вела себя истерично, мне было плохо каждый день, ничего не ела, похудела на 5 кг. И меня жутко раздражал муж, во всём, я хотела побыть одна, отдохнуть, он вечно со своими объятиями и сексом! Ругались, я просила понять моё состояние и оставить меня в покое.Это длилось месяца полтора, токсикоз прошёл и у нас начался отличный период, секс, обьятия, кино, прогулки, но он так же охотно хотел секса, у меня же во время беременнности такое желание возникало редко, на секс шла неохотно, не скрывая, что мне не комфортно. К 6 месяцу беременности, секс сошёл на нет, реже стал обнимать, не целовались совсем, родилась малышка, и начались трудности с грудным кормлением, не было молока, было экстренное кесарево, шрам на пол живота, до пупка. Я часто плакала, редко меня поддерживал, один раз даже сказал, что я со свои молоком, как псих. больная. Первый секс после родов был через полтора месяца, и был раза 2 — 3 в неделю. Начались бытовые раногласия, он ленив, не приготовит, не помоет за собой посуду, с ребенком сидел, водился, я при этом ещё заочно училась.Как отец очень хороший, дочь очень любит. Ссоры были всё чаще, порой из -за ерунды, что не закрывает ванну, когда сморкается. Молчать могли по 3 дня, мирился раньше чаще он, сейчас перестал. Секс стал реже. Внешне я не изменилась, бывает наберу 3 — 4 кг, но тут же сброшу, учусь, занимаюсь продажами на дому( небольшой бизнес) Муж тоже открыл магазин, но дела идут не так хорошо, как хотелось, бы. что по итогу. Переставал признаваться мне в любви( уже года полтора не говрил) Но может назвать любимой женой ( редко, раз в пол года) Валентинку дарит на 14февраля, там пишет, что любит. На все праздники цветы, подарки. Ласковых слов не слышу уже года два, секс раз в месяц, уже год у нас секс всего раз в месяц!!! Не смотрит на меня, как раньше, мы совсем друг к другу не прикасаемся, только если случайно столкнемся в коридоре. Я сама не могу подойти и обнять его( не уверена, что он этого хочет) Не хочу казаться навящевой и чувствовать себя не нужной. Говорила с ним много раз. Говорит, что чувства есть, но мой характер эти чувства отдаляет, что я склочная и придирчивая пила. Что когда он раньше так тянулся ко мне, я его оттолкнула и теперь он не может проявлять свои чувства, как раньшн. Я не верю, просто этих чувст уже нет у него, вот и не проявляет, а историю эту придумал, чтобы было, что ответить. Характер у меня не из простых и мама и подруги так считают. Но я всегда была такой! На начальном этапе отношений была даже хуже, но тогда он меня любил и всё его устраивало, а сейчас видимо любовь прошла и тут я, с таким характером оказывается! Задала вопрос про секс, раз в месяц!!! Естественно, у меня есть мысли, что унего другая, говрит ни кого нет, что желание есть, но то устал, то поругались, то ребенок плохо спит. Но это не правда бывают период, что у нас всё хорошо, у него выходные, ребенок мирно спит в кроватке, но он просто идёт и ложится спать и ни какого секса. Я не могу добится от него ответа в чём дело? Сама инициативу в сексе не проявляю, боюсь вдруг не хочет и тут я подлезу с сексом с этим. В плане общения всё нормально, можем пошутить, посмеяться, обсудить общих знакомых, дела в бизнесе, поболтать любим. И мне кажется, что мы порой, как друзья и живём, так поболтать! У меня в голове каша! Он мне нужен! Я хочу сохранить семью! Но как жить так? Я предлагала отдать ребенка маме и снять квартиру, купит вина, побыть вдвоем, он отмахнулся! Куплю новое белье, не заметит. Идём куда либо, я всегда при макияже, при параде, хорошо выгляжу, ухоженная. Что будет дальше? Может у него другая, ведь секс настолько редко, а мы так молоды. Я спросила на прямую: Я тебе нужна, хочешь ли ты развода? Если чувства прошли и нашео другую, скажи и не мучай меня, он говорит: Нужна, ни кого нет, развода не хочу. Но я не верю!!! Телефон чист, делала детализацию. Как понять любит ли он меня? И как спасти наш брак?

Ответы

Доброе утро, Анастасия! Вы всю ответственность за ваш брак возлагаете на мужа.Все не так, как вы ожидаете. Может быть вам вдвоем посетить семейного психолога и порешать ваши проблемы в браке?
Здравствуйте. Был период когда вы его оттолкнули, нанесли травму, теперь он не может просто стать таким, как раньше, нужно желание, терпение, понимание и умение чтоб пройти этот период реабилитации отношений. После рождения ребенка сексуальные отношения могут измениться по другой причине, возможно он видит в вас мать ребенка, а не свою любовницу. Нужно разбираться индивидуально на консультации с психологом или сексологом. Все поправимо, пока он не нашел легкий выход — другая женщина, и не начал врать.
Здравствуйте, Настя.
    Отношения строят двое. И ответственность за происходящее тоже несут оба. Вы «не можете добиться ответа на вопрос, в чем дело»? Он Вам дал четкую обратную связь, что Ваше привычное поведение (придирки, склочность, обидчивость) — отталкивают его. Вы же «не верите», т.е. оказываетесь принять это и исправить ошибки. Вы хотите демонстрировать привычное поведение и получать от мужа то, что привыкли. Но жизнь не стоит на месте. Если хотите сохранить брак, гармонизировать отношения в нем, придется работать над собой. Разумеется, Вы не знаете как осуществить этот процесс, поэтому Вам нужно выбрать эксперта и записаться на консультацию. Мы работаем онлайн, это очень удобно.
Анастасия, здравствуйте!
 Вы сделали и продолжаете делать всё, чтобы оттолкнуть мужа подальше от себя. Раньше своими истериками, потом ссорами на бытовой почве, теперь выяснениями — любит-не любит., своим контролем и допросами.
Перечитайте своё письмо.  Этап за этапом вы описали своё поведение и, как результат, охлаждение мужа. Но при этом всю ответственность за это вы переложили на него.
Если вы действительно хотите сохранить ваш брак, то начните перемены с себя. Инициировать секс, сказать о словах любви, стать нежной и ласковой — это не навязываться мужу, это проявить свои чувства к нему.
Начать ему верить, что вы всё ещё ему нужны, перестать считать, что у него есть другая, чаще показывать ему своё доброе отношение к нему -  это ваша работа над собой.  Сам муж не изменится. Начните с себя.
Трудно осознать что-то самой, обратитесь к психологу для индивидуальной работы. Вам есть ради кого беречь вашу семью, у вас уже есть ребёнок.
 Удачи вам.

Здравствуйте, Анастасия!
Если ситуация в отношениях  появилась, повторяется  и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных  сознательных или бессознательных  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора любимого человека  и до простых действий в отношениях. Нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально.  Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога и начать  индивидуальную работу.