душевная боль - вопрос №324763

мне трудно пережить смерть родителей, трудно осознать, что ты остался один в этом мире! помогите, посоветуйте как смириться и жить дальше!? спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Леди М.

Боль утраты родителей вряд ли с чем-то может сравниться. Это тот момент, когда мы телом ощущаем, что что-то безвозвратно ушло, что мы сами стали взрослыми, что уже никто не находится выше нас, что наши детские боги, которыми были родители, нас покинули, оставили… Мы можем долго горевать… и это нормально… К сожалению, изменить что-то нельзя в этом случае… Это естественный ход событий. В одной дзенской притче мастер говорит о оом, что счастье, это когда умирают родители родителей, затем родители, а затем дети — что никогда родители не видят смертть своих детей, ведь это противоестественно… и это правда… это круговорот жизни… и это то, что у нас есть… родителей нет… но они есть в нас, мы — их продолжение… и вряд ли бы они хотели, чтобы наша тоска пот ним была бесконечной. Счастье родителей — в счастье своих детей. Не подводите их, будьте счастливы и помните о них, о тех, кто был рядом с Вами, благодаря которым Вы Есть.

С уваажением,
Олег Бобровский