Страх новых знакомств - вопрос №710870

Добрый день, меня зовут Алина, мне 24 года.Моя проблема заключаеться в том, что я боюсь и подсознательно стараюсь избегать новых знакомств.Сейчас я уже месяц в поиске работы, и это страх нового мешает мне быть более открытой и решительной.Т.к. только я начинаю думать о том, что меня ждет коллектив, не важно большой или маленький, подсознательно я стараюсь искать работу практически безколлектива, либо отказываюсь от мест, которые мне предлагают.Мне всегда было тяжело найти общий язык сразу с новыми людьми, но сейчас это мешает мне жить.Хотя я всегда радуюсь, когда нахожу нового друга и мне хочеться иметь много друзей и знакомых.Как с этим бороться? Возможно ли научиться общаться просто и без проблем в любым человеком? Если возможно, то как это сделать?

Ответы

Здравствуйте, Алина. Все возможно, но для этого нужно настроиться на серьёзную работу над собой. Бороться ни с чем не нужно, нужно хорошенько разобраться в причинах, которые, возможно, связаны с детскими переживаниями и каким-то травматическим опытом. Выберите специалиста по душе и в путь навстречу радости общения и гармонии с окружающим миром. Удачи Вам.

04.08.13

Здравствуйте, Алина! Вы молоды, энергичны, наверняка обоятельны. У Вас есть специальность, опыт работы. То есть все, что нужно человеку для счастья. Отбросьте сомнения и нерешительность и смело шагайте вперед, навстречу жизни с ее прелестями, радостями, приятными неожиданностями и, конечно, навстречу любви. Не бойтесь распахнуть свои объятия этому миру, полному чудес. И самое главное запомните — Вы такая одна — единственная, неповторимая и уникальная во всем белом свете. Помните об этом всегда и у Вас будет все просто замечательно. Не надо бояться людей — ведь это Ваши будущие коллеги и друзья. Главное — живите и радуйтесь жизни! Счастья Вам, успехов и радости.С уважением, Наталья.   

04.08.13

Здравствуйте,  такие опасения перед новыми контактами имеют две противоположные направленности:  страх вступления в связь и страх быть отвергнутым. это проблема, которая может стать серьезным препятствием, защитные механизмы, которые вырабатываются человеком для предотвращения новых связей, становятся преградой. универсальных советов в данной ситуации нет. в первую очередь нужно быть уверенной в себе, в том, что вас могут любить, уважать, радоваться общению с Вами, что вы этого достойны! удачи Вам!

05.08.13

                           Алина, здравствуйте!
    Ув. Алина Вы страдаете социофобией, боязнь коллектива, боитесь того, как к Вам будут относиться? Боитесь трудностей, что не сможете высказать свою точку зрения?
   Вы неуверенный в Себе человек. Вы боитесь быть решительной и открытой  и страх нового. Ваши глубинные  проблемы имеют корны в детстве, страдала саморегуляция…  Может в детстве самые дорогие и самые любимые  люди вызывали очень негативные чувства? У вас сохранилось качество, переносить  это в коллектив.  Способность  к саморегуляции  формируется в раннем возрасте  и окружением, родителями и близкими Вам людьми. Этот механизм сформирован у Вас  достаточно непрактично, что требует психокоррекции, а именно саморегуляции.

   Обращайтесь в чат, помогу.

С уважением, Нона Бухутовна!

05.08.13

Ув.Алина, вероятно вы меняли в детстве школы и детский коллектив встречал вас неприветливо. Это может оставить след в психике и вызывать чувство страха в настоящем.вы можете сказать себе, что взрослые люди, более.чем дети, заняты делом и меньше эмоциональными отношениями.И настроить себя на эту волну. То есть идти сквозь страх, а не избегать больших коллективов. Так или иначе жизнь поставит вас перед условиями, в которых вы должны быть устойчивой. Если у вас не получится самостоятельно решить вашу проблему, то обращайтесь за индивидуальной помощью в чат.Удачи вам и храбрости.

05.08.13

Здравствуйте, Алина! Новому человеку в коллективе обычно рады, как, впрочем, может быть и наоборот, но на мой взгляд, в маленьком коллективе стараются сдружиться, особенно если он состоит, как из женщин, так и из мужчин. Вас никто не заставляет быть открытой сразу и для всех, дайте себе шанс и время привыкнуть к людям, присмотритесь с недельку! Главное, старайтесь улыбаться и не грубить, а люди, увидев, что вы добрый, хороший человек, оценив ваши достоинства или профессионализм, например, обязательно пойдут навстречу.

05.08.13

Доброго вам дня, Алина!

Конечно, у вас есть причины, по которым вы избегаете общения с новыми людьми. Найти эти причины вам может помочь эксперт-психолог. Далее всё будет уже зависеть от вас. Захотите изменить ситуацию, придётся поработать со своими страхами, установками и прочими ограничениями, которые вы зачем-то вокруг себя соорудили. Ничего просто так не происходит. И если вы когда-то приняли решение закрыться от людей, значит это вам было нужно. Сейчас у вас появилась другая потребность — открыться и стать решательной. И это в ваших силах. Первый шаг вы сделали, теперь решайтесь (!) на второй — выберите эксперта и начинайте путь к себе новой — открытой и решительной.

Удачи вам и всех благ!

05.08.13

Добрый день, Алина!

Страх знакомства с новыми людьми следует вытащить из Вашего подсознания, найти его истоки, разобраться в причинах его появления и освободиться от него раз и навсегда. Это возможно только при психокоррекционной работе с психологом. Вас научат выстраивать отношения с новыми людьми таким образом, что общение станет легким, комфортным,  независимым и без проблемным с любым человеком. Удачи. Ирина.

05.08.13

Здравствуйте, Алина! Некоторые советы, которые помогут Вам, возможно, справиться со страхом нового коллектива и знакомства:

Постарайтесь общаться с новыми знакомыми, когда чувствуете приподнятое настроение, вдохновение. Подготовьте несколько фраз о себе, продумайте заранее. Что Вы можете сказать о себе несколькими предложениями? Какие  вопросы Вы хотите задать? Просите о помощи, если Вам нужна помощь, но только у того человека, кто действительно может вам помочь. Спокойно воспринимайте как согласие, так и отказ.
Перед важной беседой дайте себе время подготовиться, собраться с мыслями.

Помните, уважаемая Алина, если хотите:

Даже если страх есть, то единственный способ перестать бояться  — это пойти и делать. Единственный способ вырасти в своих глазах — пойти и делать. Не одна Вы испытываете страх, оказавшись на незнакомой территории, другие люди тоже страшаться.

БОЙСЯ, НО ДЕЛАЙ. Вы справитесь, Алина. Вы сможете, даже если не в этот раз, то в следующий. Жизнь — это приключение. Вы учитесь и растете, Алина.

С уважением, Наталья.


05.08.13

Доброе утро. Алиночка, на мой взгляд у вас две проблемы. 

Первая проблема -низкая самооценка, которая проявляется в вашей неуверенности и в страхе ( "это страх нового мешает " и "я боюсь и подсознательно стараюсь избегать новых знакомств"). 

Вторая проблема- отстутствие (слабо развиты) навыки позитивного и эффективного общения, которая "мешает… быть более открытой и решительной", "стараюсь искать работу практически без коллектива", "всегда было тяжело найти общий язык сразу с новыми людьми, но сейчас это мешает мне жить"

Прочитайте эту статью. http://www.liveexpert.ru/journal/view/464498-podnimi-uverennost-v-sebe?id=35493  Надеюсь, она станет первым шагом к вам-новой))) Помните слова Сенеки «Сделай первый шаг — и ты поймешь, что не все так страшно»)))

Алиночка, нужно помочь вам решить эти две проблемы и ваша жизнь качественно изменится, потому что появятся и новые друзья и новая работа. 

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

05.08.13

Причина происходящего, скорее всего, кроется в Вашем детстве, Родительский сценарий, то, как нас воспитывали в детстве, какая была обстановка в семье формирует наше отношение к себе и многие наши жизненные убеждения и программы. ВСЕ МЫ РОДОМ ИЗ ДЕТСТВА. Необходимо скорректировать, прежде всего, Ваши мыслительные установки. Отношения с родителями и другими членами семьи становятся основой для построения всех последующих взаимоотношений на протяжении жизни. 

Вам следует разобраться с отношением самой к себе.

Наша модель поведения зависит от внутренней уверенности и нашей самооценки. Это влияет и на отношения с людьми.

Умение вступать в контакт, общаться — это такие же навыки, как и многие другие, и этому надо учиться. Необходимо делать конкретные шаги навтречу и учиться выстраивать отношения. Вам надо набраться уверенности в себе.

Всё начинается с образа мышления. Мы есть то, что мы о себе думаем.

Вы преисполненны страхов и неуверенности. Вспомните, что Вы прекрасны. уникальны и достойны любви и уважения и любви просто потому что ВЫ ЕСТЬ!

Вам надо поработать над своей самооценкой и скорректировать модель поведения, чтобы стать общительнее и уверенней.

В этом Вам поможет работа с психологом.

Существуют эффективные методики в этой области.

При желании обращайтесь в чат за более подробной консультацией.

С удовольствием Вам помогу.

Счастья Вам!

Lika

Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ ЗВЁЗДОЧКОЙ 

05.08.13
Здравствуйте, Алина! Вам достаточно твердо уяснить для себя, что в жизни невозможно полностью изолировать себя от общества. Природой так заложено, что люди должны постоянно взаимодействовать друг с другом. Поэтому даже самый малообщительный человек испытывает потребность в общении. Конечно, далеко не всегда общение бывает приятным, часто оно несет разрушение и негатив. Но это зависит уже от нашего умения держать удар и ограничивать общение с теми личностями, которые хотят подавить нас, унизить. Ваша проблема связана именно с желанием обезопасить себя от такого негативного общения. Интуитивно вы поступаете абсолютно правильно, оберегая свой внутренний мир от ненужного вторжения. Видите как у вас классно развит инстинкт самосохранения! Но вместе с тем вы лишаете себя радости общения, которое могло бы привнести в вашу жизнь массу позитива и сделать вас душой любой компании. Ваша задача — учиться, развиваться, стать интересной, гармонично развитой личностью. Тогда вы будете неуязвимы для недоброжелателей и желанным собеседником в кругу интересных, образованных, близких вам по духу людей.

14.10.15

Константин Шумилин

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Страхи и фобии
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store