Страх новых знакомств - вопрос №710870

Добрый день, меня зовут Алина, мне 24 года.Моя проблема заключаеться в том, что я боюсь и подсознательно стараюсь избегать новых знакомств.Сейчас я уже месяц в поиске работы, и это страх нового мешает мне быть более открытой и решительной.Т.к. только я начинаю думать о том, что меня ждет коллектив, не важно большой или маленький, подсознательно я стараюсь искать работу практически безколлектива, либо отказываюсь от мест, которые мне предлагают.Мне всегда было тяжело найти общий язык сразу с новыми людьми, но сейчас это мешает мне жить.Хотя я всегда радуюсь, когда нахожу нового друга и мне хочеться иметь много друзей и знакомых.Как с этим бороться? Возможно ли научиться общаться просто и без проблем в любым человеком? Если возможно, то как это сделать?

Ответы

Здравствуйте, Алина. Все возможно, но для этого нужно настроиться на серьёзную работу над собой. Бороться ни с чем не нужно, нужно хорошенько разобраться в причинах, которые, возможно, связаны с детскими переживаниями и каким-то травматическим опытом. Выберите специалиста по душе и в путь навстречу радости общения и гармонии с окружающим миром. Удачи Вам.

Здравствуйте, Алина! Вы молоды, энергичны, наверняка обоятельны. У Вас есть специальность, опыт работы. То есть все, что нужно человеку для счастья. Отбросьте сомнения и нерешительность и смело шагайте вперед, навстречу жизни с ее прелестями, радостями, приятными неожиданностями и, конечно, навстречу любви. Не бойтесь распахнуть свои объятия этому миру, полному чудес. И самое главное запомните — Вы такая одна — единственная, неповторимая и уникальная во всем белом свете. Помните об этом всегда и у Вас будет все просто замечательно. Не надо бояться людей — ведь это Ваши будущие коллеги и друзья. Главное — живите и радуйтесь жизни! Счастья Вам, успехов и радости.С уважением, Наталья.

Здравствуйте,  такие опасения перед новыми контактами имеют две противоположные направленности:  страх вступления в связь и страх быть отвергнутым. это проблема, которая может стать серьезным препятствием, защитные механизмы, которые вырабатываются человеком для предотвращения новых связей, становятся преградой. универсальных советов в данной ситуации нет. в первую очередь нужно быть уверенной в себе, в том, что вас могут любить, уважать, радоваться общению с Вами, что вы этого достойны! удачи Вам!

                           Алина, здравствуйте!
    Ув. Алина Вы страдаете социофобией, боязнь коллектива, боитесь того, как к Вам будут относиться? Боитесь трудностей, что не сможете высказать свою точку зрения?
   Вы неуверенный в Себе человек. Вы боитесь быть решительной и открытой  и страх нового. Ваши глубинные  проблемы имеют корны в детстве, страдала саморегуляция…  Может в детстве самые дорогие и самые любимые  люди вызывали очень негативные чувства? У вас сохранилось качество, переносить  это в коллектив.  Способность  к саморегуляции  формируется в раннем возрасте  и окружением, родителями и близкими Вам людьми. Этот механизм сформирован у Вас  достаточно непрактично, что требует психокоррекции, а именно саморегуляции.

   Обращайтесь в чат, помогу.

С уважением, Нона Бухутовна!

Ув.Алина, вероятно вы меняли в детстве школы и детский коллектив встречал вас неприветливо. Это может оставить след в психике и вызывать чувство страха в настоящем.вы можете сказать себе, что взрослые люди, более.чем дети, заняты делом и меньше эмоциональными отношениями.И настроить себя на эту волну. То есть идти сквозь страх, а не избегать больших коллективов. Так или иначе жизнь поставит вас перед условиями, в которых вы должны быть устойчивой. Если у вас не получится самостоятельно решить вашу проблему, то обращайтесь за индивидуальной помощью в чат.Удачи вам и храбрости.

Здравствуйте, Алина! Новому человеку в коллективе обычно рады, как, впрочем, может быть и наоборот, но на мой взгляд, в маленьком коллективе стараются сдружиться, особенно если он состоит, как из женщин, так и из мужчин. Вас никто не заставляет быть открытой сразу и для всех, дайте себе шанс и время привыкнуть к людям, присмотритесь с недельку! Главное, старайтесь улыбаться и не грубить, а люди, увидев, что вы добрый, хороший человек, оценив ваши достоинства или профессионализм, например, обязательно пойдут навстречу.

Доброго вам дня, Алина!

Конечно, у вас есть причины, по которым вы избегаете общения с новыми людьми. Найти эти причины вам может помочь эксперт-психолог. Далее всё будет уже зависеть от вас. Захотите изменить ситуацию, придётся поработать со своими страхами, установками и прочими ограничениями, которые вы зачем-то вокруг себя соорудили. Ничего просто так не происходит. И если вы когда-то приняли решение закрыться от людей, значит это вам было нужно. Сейчас у вас появилась другая потребность — открыться и стать решательной. И это в ваших силах. Первый шаг вы сделали, теперь решайтесь (!) на второй — выберите эксперта и начинайте путь к себе новой — открытой и решительной.

Удачи вам и всех благ!

Добрый день, Алина!

Страх знакомства с новыми людьми следует вытащить из Вашего подсознания, найти его истоки, разобраться в причинах его появления и освободиться от него раз и навсегда. Это возможно только при психокоррекционной работе с психологом. Вас научат выстраивать отношения с новыми людьми таким образом, что общение станет легким, комфортным,  независимым и без проблемным с любым человеком. Удачи. Ирина.

Здравствуйте, Алина! Некоторые советы, которые помогут Вам, возможно, справиться со страхом нового коллектива и знакомства:

Постарайтесь общаться с новыми знакомыми, когда чувствуете приподнятое настроение, вдохновение. Подготовьте несколько фраз о себе, продумайте заранее. Что Вы можете сказать о себе несколькими предложениями? Какие  вопросы Вы хотите задать? Просите о помощи, если Вам нужна помощь, но только у того человека, кто действительно может вам помочь. Спокойно воспринимайте как согласие, так и отказ.
Перед важной беседой дайте себе время подготовиться, собраться с мыслями.

Помните, уважаемая Алина, если хотите:

Даже если страх есть, то единственный способ перестать бояться  — это пойти и делать. Единственный способ вырасти в своих глазах — пойти и делать. Не одна Вы испытываете страх, оказавшись на незнакомой территории, другие люди тоже страшаться.

БОЙСЯ, НО ДЕЛАЙ. Вы справитесь, Алина. Вы сможете, даже если не в этот раз, то в следующий. Жизнь — это приключение. Вы учитесь и растете, Алина.

С уважением, Наталья.

Доброе утро. Алиночка, на мой взгляд у вас две проблемы.

Первая проблема -низкая самооценка, которая проявляется в вашей неуверенности и в страхе ( "это страх нового мешает " и "я боюсь и подсознательно стараюсь избегать новых знакомств").

Вторая проблема- отстутствие (слабо развиты) навыки позитивного и эффективного общения, которая "мешает… быть более открытой и решительной", "стараюсь искать работу практически без коллектива", "всегда было тяжело найти общий язык сразу с новыми людьми, но сейчас это мешает мне жить"

Прочитайте эту статью. http://www.liveexpert.ru/journal/view/464498-podnimi-uverennost-v-sebe?id=35493  Надеюсь, она станет первым шагом к вам-новой))) Помните слова Сенеки «Сделай первый шаг — и ты поймешь, что не все так страшно»)))

Алиночка, нужно помочь вам решить эти две проблемы и ваша жизнь качественно изменится, потому что появятся и новые друзья и новая работа.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Причина происходящего, скорее всего, кроется в Вашем детстве, Родительский сценарий, то, как нас воспитывали в детстве, какая была обстановка в семье формирует наше отношение к себе и многие наши жизненные убеждения и программы. ВСЕ МЫ РОДОМ ИЗ ДЕТСТВА. Необходимо скорректировать, прежде всего, Ваши мыслительные установки. Отношения с родителями и другими членами семьи становятся основой для построения всех последующих взаимоотношений на протяжении жизни.

Вам следует разобраться с отношением самой к себе.

Наша модель поведения зависит от внутренней уверенности и нашей самооценки. Это влияет и на отношения с людьми.

Умение вступать в контакт, общаться — это такие же навыки, как и многие другие, и этому надо учиться. Необходимо делать конкретные шаги навтречу и учиться выстраивать отношения. Вам надо набраться уверенности в себе.

Всё начинается с образа мышления. Мы есть то, что мы о себе думаем.

Вы преисполненны страхов и неуверенности. Вспомните, что Вы прекрасны. уникальны и достойны любви и уважения и любви просто потому что ВЫ ЕСТЬ!

Вам надо поработать над своей самооценкой и скорректировать модель поведения, чтобы стать общительнее и уверенней.

В этом Вам поможет работа с психологом.

Существуют эффективные методики в этой области.

При желании обращайтесь в чат за более подробной консультацией.

С удовольствием Вам помогу.

Счастья Вам!

Lika

Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ ЗВЁЗДОЧКОЙ

Здравствуйте, Алина! Вам достаточно твердо уяснить для себя, что в жизни невозможно полностью изолировать себя от общества. Природой так заложено, что люди должны постоянно взаимодействовать друг с другом. Поэтому даже самый малообщительный человек испытывает потребность в общении. Конечно, далеко не всегда общение бывает приятным, часто оно несет разрушение и негатив. Но это зависит уже от нашего умения держать удар и ограничивать общение с теми личностями, которые хотят подавить нас, унизить. Ваша проблема связана именно с желанием обезопасить себя от такого негативного общения. Интуитивно вы поступаете абсолютно правильно, оберегая свой внутренний мир от ненужного вторжения. Видите как у вас классно развит инстинкт самосохранения! Но вместе с тем вы лишаете себя радости общения, которое могло бы привнести в вашу жизнь массу позитива и сделать вас душой любой компании. Ваша задача — учиться, развиваться, стать интересной, гармонично развитой личностью. Тогда вы будете неуязвимы для недоброжелателей и желанным собеседником в кругу интересных, образованных, близких вам по духу людей.