Общаться в чате

Подними уверенность в себе - блог №464498

Подними уверенность в себе

Дорогой друг, раз вы читаете эту статью, значит вы точно хотите научиться уверенно выражать свои мысли, мнение и чувства, не зависеть от внешней оценки окружающих, но в тоже время продуктивно взаимодействовать с ними.

 Для начала,  дорогой друг, обратитесь  во внутрь себя: почувствуйте/поймите, что вам нужно и как это можно достигнуть и развить.  Как только разберетесь со своими внутреннимипотребностямии целями, приступайте к освоению некоторых замечательных средств, которые помогут вам стать уверенным в себе.  И главными друзьями для вас, в начале этого интересного пути,  станут  зеркало,  эта статья и техника «Испорченная пластинка".)))

Итак. Средства формирования в себе уверенности.

Первое средство. Пантомимика:  выбирайте непринужденную и удобную, для вас позу;  смотрите собеседнику спокойно в глаза и сохраняйте спокойствие перед ним; демонстрируйте готовность выслушать собеседника.  Используйте для этого специальные упражнения. Например, «передай сигнал», «подари улыбку», или крассические мимические выражения, которые могут быть красноречивей многих слов и т.д.)))

Второе. Выразительность речи.  Всегда говорите твердо, ясно, четко и внятно; обогащайте лексический запас  своей речи замечательными афоризмами, высказываниями знаменитостей и стихами))) Это позволит сделать вашу речь легкой, изящной и захватывающей.

Третье.  Все освоенное вами перед зеркалом, отрабатывайте на родных, потом на друзьях и т.д.)))

Примите так же и несколько советов: 

*учитесь всегда говорить «да», когда вы это хотите сказать,  но не в угоду кому –либо.

*учитесь всегда говорить «нет»,  когда вы не согласны с кем-либо или с чем — либо. Это сделать трудно, но это стоит того. Ваш отказ не позволит другим людям манипулировать вами, а вам бояться общения и испытывать смущение.

*ведите разговор  ясно и просто, не извиняйтесь за свой отказ- не стоит: это ваше право сказать «нет», это ваш выбор.

*будьте честны выражая свои чувства, не обобщайте их и не объединяйте с чувствами других  людей:  говорите «я», но не  «вы» и «мы», потому что говоря «мы» или «вы», вы же на самом деле имеете ввиду  «я».

*признайте, что у вас всегда  есть выбор сказать вместо «Я должен» — «Я мог бы».  

*для укрепления своей позиции используйте железобетонные доводы и аргументы для представления/защиты своей позиции,  даже если они могут спровоцировать конфликт.  

*находите компромиссные  решения, вы же понимаете, «худой мир лучше доброй драки».

*принимайте критику и деликатно критикуйте других, критика неприятна, но очень полезна, поэтому всегда помните о рамках и форме критики, она не должна переходить морально-нравственные  границы и т.д.

 И еще.  Помните. На бескрайних просторах интернета, в том числе и на нашем сайте, вы всегда можете найти себе профессионального консультанта, который с удовольствием поможет преодолеть трудности на этом правильном  и важном пути))) 

Удачи вам)))



Дополнение автора от 13.11.12 00:00:13

спасибо)))



Дополнение автора от 16.11.12 17:02:58

Любимые друзья, спасибо вам большое)))  Буду стараться))) Главное, чтоб людям помогло))) 

Сашенька, книгу напишем в соавторстве))) И отдельное спасибки за мудрые советы)) Обязательно воспользюсь ими))

Ланочка, вы правы: научную статью для меня написать намного легче и проще)))

Галочка Александровна, отдельное спасибо за фото такого чуда)))) Ваша принцесса самая сладкая и красивая)) Сейчас, наверное, говорит много и воспитывает вас)))

Аллочка, спасибо за замечание по поводу работы с Зеркалом. Однако позволю с вами не согласиться.

Работы с Зеркалом, в смежных (например, Риторике), и не только, науках, считается важным способом выработки уверенности в себе. Вспомните афоризм М.Твена: «Требуется более трех недель, чтобы подготовить хорошую короткую речь экспромтом». Не секрет, все классные импровизации готовятся заранее и тщательно. Без предварительной подготовки человеку очень сложно, практически невозможно, твердо и уверенно что-то сказать, и уж тем более ответить «нет». Многократное же  повторение перед зеркалом, например, фразы -отказа, позволяет человеку не только видеть/наблюдать за своей мимикой, начинать интонировать, но и позволяет самостоятельно менять и то и другое, рефлексируя в своем сознании приобретенный опыт.  Тренировка перед зеркалом обязательна. 

Кстати, я когда-то, лет сто назад,  написала  методичку для студентов -первокурстников)) Там есть и этот пункт. Проверено и одобрено научным советом универа. Народ до сих пор благодарен)) Одни практические советы))) 

Опубликовать в социальных сетях

Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие


Комментарии

Здорово Лидия! Иногда так полезно, услышать все со стороны и переосмыслить.

Спасибо!

12.11.12

С почином, Лидия! Великолепная статья!

12.11.12

О! Ирина, привет: Р

на сто процентов согласна, что грамотная речь, с какими-нибудь лексическими изысками, очень здорово поднимает тебя в глазах собеседника. Посему, читаем, товарищи, читаем.

А вот самое сложное из всего-это говорить «нет». Очень боязно задеть чьи-то чувства. 

А вообще, советы очень практически применимые! Здорово!

13.11.12

Статья ОЧЕНЬ  познавательна,  пробовать будем))

С уважением, Татьяна.

13.11.12

Поздравляю с первой пуликацией (здесь). Все очень четко и понятно, спасибо)). 

13.11.12

Лидия, в любом жанре, Вы верны себе))) Позитив, оптимизм, желание помочь, приглашение к работе, открытость. ЗдОрово!

Поздравляю с началом блогерской деятельности!

И немного подискутирую)

Во всём согласна, но… работа с зеркалом может быть очень опасна для неуверенного в себе человека.

Объясню почему: перед зеркалом мы, естественно принимаем позы и делаем ткое выражение лица, какое нам кажется, что нам идёт. Неуверенный человек неуверен и в своей внешности. Перед зеркалом можно привыкнуть принимать особые позы. «Любимые позы».

Как следствие, в разговоре при живом общении, неуверенный человек начинает не говорить с собеседником, а вспоминать, как надо выгоднее сесть, какое выражение лица сделать.

Возникает неискренность, неестественность, заминки.

Как итог, — растёт неуверенность.

С зеркалом надо работать очень осторожно. Только причёску сделать и костюмчик поправить. Но это моё сугубо личное мнение.

В остальном +++

13.11.12

Поздравляю Лида с публикацией. По этому поводу можно написать книгу! Не собираетесь это сделать? С ув. Александр.

14.11.12

Спасибо Лидия за статью!!! Все эти техники очень нужны мне в данный момент...  и Вы это знаете, а еще они очень нужны по жизни многим людям!!!))) Буду пробовать… буду стараться!!!))) Надеюсь все получиться))) Ждем новых статей!

15.11.12

Добрая фея))))

Замечательная статья, мне нравится) И мой Вам плюсик за неё) Вообще, здорово, что Вы стали писать статьи) Хорошо то, что люди БЕСПЛАТНО могут получить ту информацию, которая могла бы очень и очень помочь в жизни.И это-не пустые слова.Кстати, себя я поймала на мысли, что иногда этими приёмами и я сама пользуюсь, хотя никто меня им не обучал))) И могу сказать точно: в большинстве случаев РАБОТАЕТ))))

Присоединяюсь к поздравлениям Ваших коллег-с почином Вас!!! Пусть у Вас будет как можно больше полезных и умных статей, пусть они помогут людям!!! Как Вы мне)

Желаю удачи!!!!изображение из вопроса

16.11.12

Сколько будет стоить обучение?)

27.02.13

Очень важная тема, отличная статья. Спасибо, Лидия.

08.06.13

     Прочитала статью, Лидия, интересная, спасибо!

30.07.13

Лидия-замечательная  статья))++++а  мне  ещё  терпеливости  не  хватает..

22.09.13

«Требуется более трех недель, чтобы подготовить хорошую короткую речь экспромтом» — забираю себе в «цитатник» коротких правил-афоризмов )

02.10.13
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store