Что делать с гипертрофированной моральной ответственностью и чувством вины? Страдаю от этого очень длительное время. С чего это началось честно говоря не помню. Просто как-то... Бороться с чувством - вопрос №3253799

вины сложно. И переодически предпочтительнее отказываться от ряда вещей, зная, что впоследствии это сасое чувство возникнет. Но чаще всего, особенно в работе, я делаю то, что считаю правильным, а потом уже сижу с валерианой и навязчивыми мыслями о том, что кто-то из знакомых обиделся на меня из-за моих решений. Так же, присудствует какой-то иррационадьный страх разочаровать людей, которые расчитывают еа тебя. Этот страх тоже доводит до нервных перенапряжений, ибо я достаточно часто организую некоторые моменты, беря ответственность на себя. Я не могу избегать движения вперед и взятия ответственности на себя, при этом я устала жить в постоянном эмоциональном перенапряжении. Я и так уже живу со скачками давления, мигренями и бессоницей.
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Татьяна, добрый день.
Если вкратце — корень проблемы в некрепком ЭГО, в низкой уверенности. Откуда это пошло? Чаще всего это из детства, но бывает, что дети уже рождаются с достаточно высокой склонностью к тревожности.
Разбирать истоки лучше, конечно, в реальной очной работе с психологом, тем более что вы уже ощущаете психосоматические явления.
На таком заочном консультировании я бы порекомендовала тренировать эту самую уверенность. Вот простое упражнение — каждый день, прям с сегодня — выбирайте, чего вы по-настоящему хотите -из еды, из одежды, какой дорогой идти до работы, какой фильм смотреть. Тренируйте уверенность на выборах. Только надо по-настоящему прислушиваться к себе -чего я сейчас действительно хочу. И поступать по этому импульсу. В не зависимости -кто и что скажет. Это ваш выбор.
Почитайте 6 правил Михаила Лабковского еще. У него много статей на эту тему в интернете.
Обращайтесь.
Гармонии Вам.

Юлия Кац.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Татьяна, здравствуйте!
Мы все вынуждены порой принимать решения, которые не всем по вкусу.
Но внутренние реакции на эти действия у всех разные.
Вы страшно боитесь «быть плохой», разочаровать своих знакомых и друзей.
Правильно ли я понимаю, что именно внешний мир оценивает Вас? И хорошая Вы, или плохая зависит именно от этой оценки?
Здравствуйте, Татьяна!
Если ситуация повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных сознательных и бессознательных сценариях заложенных в вашей психике.  Нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально.Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога и начать  индивидуальные консультации.
Все описанные проблемы берут начало в детско-родительских отношениях. То, что Вы называете «гипертрофированной ответственностью» — никакое отношение к ответственности не имеет. Это всего лишь склонность к контролю, вызванная Вашей повышенной тревожностью. А ее (в том числе, как одна из причин) вызывает комплекс вины, вбитый в семье. Проблема решаема, в принципе, даже не очень сложно, но не получением ответа на вопрос. Это, все-же, процесс. Необходима работа со специалистом.