Что делать с гипертрофированной моральной ответственностью и чувством вины? Страдаю от этого очень длительное время. С чего это началось честно говоря не помню. Просто как-то... Бороться с чувством - вопрос №3253799

вины сложно. И переодически предпочтительнее отказываться от ряда вещей, зная, что впоследствии это сасое чувство возникнет. Но чаще всего, особенно в работе, я делаю то, что считаю правильным, а потом уже сижу с валерианой и навязчивыми мыслями о том, что кто-то из знакомых обиделся на меня из-за моих решений. Так же, присудствует какой-то иррационадьный страх разочаровать людей, которые расчитывают еа тебя. Этот страх тоже доводит до нервных перенапряжений, ибо я достаточно часто организую некоторые моменты, беря ответственность на себя. Я не могу избегать движения вперед и взятия ответственности на себя, при этом я устала жить в постоянном эмоциональном перенапряжении. Я и так уже живу со скачками давления, мигренями и бессоницей.
16.04.19
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Татьяна, добрый день.
Если вкратце — корень проблемы в некрепком ЭГО, в низкой уверенности. Откуда это пошло? Чаще всего это из детства, но бывает, что дети уже рождаются с достаточно высокой склонностью к тревожности.
Разбирать истоки лучше, конечно, в реальной очной работе с психологом, тем более что вы уже ощущаете психосоматические явления.
На таком заочном консультировании я бы порекомендовала тренировать эту самую уверенность. Вот простое упражнение — каждый день, прям с сегодня — выбирайте, чего вы по-настоящему хотите -из еды, из одежды, какой дорогой идти до работы, какой фильм смотреть. Тренируйте уверенность на выборах. Только надо по-настоящему прислушиваться к себе -чего я сейчас действительно хочу. И поступать по этому импульсу. В не зависимости -кто и что скажет. Это ваш выбор.
Почитайте 6 правил Михаила Лабковского еще. У него много статей на эту тему в интернете.
Обращайтесь.
Гармонии Вам.

Юлия Кац.
16.04.19
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Татьяна, здравствуйте!
Мы все вынуждены порой принимать решения, которые не всем по вкусу.
Но внутренние реакции на эти действия у всех разные.
Вы страшно боитесь «быть плохой», разочаровать своих знакомых и друзей.
Правильно ли я понимаю, что именно внешний мир оценивает Вас? И хорошая Вы, или плохая зависит именно от этой оценки?
16.04.19
Здравствуйте, Татьяна!
Если ситуация повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных сознательных и бессознательных сценариях заложенных в вашей психике.  Нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально.Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога и начать  индивидуальные консультации.
16.04.19
Сейчас на сайте
Все описанные проблемы берут начало в детско-родительских отношениях. То, что Вы называете «гипертрофированной ответственностью» — никакое отношение к ответственности не имеет. Это всего лишь склонность к контролю, вызванная Вашей повышенной тревожностью. А ее (в том числе, как одна из причин) вызывает комплекс вины, вбитый в семье. Проблема решаема, в принципе, даже не очень сложно, но не получением ответа на вопрос. Это, все-же, процесс. Необходима работа со специалистом.
16.04.19

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шота Джемалович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
4 ответа
04.08.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store