Здравствуйте, моя проблема достаточно долго меня преследует. Дело в том, что в коллективах, в которые я попадаю, обо мне чаще всего складывается неоднозначное мнение как о странном, холодном и просто - вопрос №3254796

слишком " правильном" человеке с негативным подтекстом. Большая часть коллектива контактирует только при деловой необходимости или, когда кому-то нужна помощь от человека, который " все всегда выполняет" (хотя это и не всегда верно). При этом, был опыт нахождения в двух таких коллективах, и во втором я старался проявить себя как человек добрый, отзывчивый, с чувством юмора. В начале это работало(И это не было притворством, которое могли бы со временем " раскрыть"), но позже что-то изменилось и перешло в стадию, когда, если человеку что-то от меня не нужно, он даже не поздоровается лишний раз. В чем моя ошибка?
17.04.19
5 ответов

Ответы

Вы подстраиваетесь в ущерб себе, нужно посмотреть что у вас с границами. Возможно вы психологически сами всех держите на расстоянии.
17.04.19
что именно вы хотите получить от коллектива разных людей 
какого вы мнения сами о себе и какое хотите получить 
пишите даты рождения
17.04.19
Здравствуйте, Максим! 
В чем Ваша ошибка… Чтобы с большей долей вероятности ответить на такой вот Ваш вопрос, нам психологам, было бы не лишне пообщаться с Вами индивидуально, что бы как раз таки и можно было выявить эти неэффективные паттерны поведения, которые то и не дают Вам более плотно и тесно общаться с окружающими Вас людьми, в частности с коллегами.
Вы говорите, в одном из коллективов Вы проявляли себя как человек отзывчивый… Это немного непонятно… Отзывчивый в том смысле, что готовы придти на помощь, в тех моментах когда это не в ущерб себе, то есть адекватно ситуации, или же отзывчивый — когда бросаю свои дела и пытаюсь первым делом помочь ближнему… если так, то такая стратегия бы указывала бы на человека услужливого, бесхребетного, с котороым, по большому счету можно и не считаться, не ценить и не уважать. Важно прояснение и понимание того, что и как Вы конкретно делаете.

Уверенности Вам и мудрости! 

С Уважением, Константин Шумилин
17.04.19
Здравствуйте, Максим!
Если ситуация повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных сознательных и бессознательных сценариях заложенных в вашей психике.  Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этим результатам, начиная от простых действий и до важных выборов. Нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально.Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога и начать  индивидуальные консультации.
17.04.19
Здравствуйте, Максим.
    А как Вы поняли, какое мнение «складывается» о Вас в коллективе? И почему это «мнение» — Ваша проблема?
    «Большая часть коллектива контактирует только при деловой необходимости или, когда кому-то нужна помощь от человека, который „все всегда выполняет“ — а чего Вы ожидали? Это работа. Отношения между сотрудниками определяются деловой этикой и должностными инструкциями.
    Вы спрашиваете, в чем Ваша ошибка. А я, как-то, даже проблемы не обнаружил, а Вы не нее не указали? Вам не хватает общения? И Вы решили его найти на работе, демонстрируя „доброту, отзывчивость и чувство юмора“?
17.04.19

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ульяна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store