Здравствуйте, меня зовут Елена, мне 32года. Я не замужем, детей нет. Обращаюсь за помощью к психологу по причине того что, я поняла что у меня есть психологическая проблема, из-за которой я не могу - вопрос №3257720

найти любимого мужчину, не могу реализоваться в жизни. Проблема была и раньше, просто я зарывала ее далеко внутрь и говорила себе: в следующий раз получиться, что это не мой мужчина, с другим будет по другому. Или в жизненной ситуации оправдывала себя, что все получится в другой раз. Но когда ситуация повторялась, повторялось и мое поведение и результат от него- все катилось под откос и желаемого результата не было. Первая проблема в том, что я не могу общаться с понравившимся мужчиной, я знаю что я могу зацепить внешне, но когда мне очень нравится человек, я не могу с ним свободно общаться, попадаю в ступор, все внутри сковывается, мозг будто отключается. На этом фоне у меня может и аппетит пропасть. Приведу пример, я познакомилась с мужчиной на сайте знакомств, мне он понравился, общались какое то время и когда он начинает мне очень сильно нравится, я начинаю тупить и не знать что сказать, в голове как будто пусто, не могу выразить свои мысли, в груди ощущаю скованность и даже подташнивает.А это только при общении по телефону, по видеосвязи, скоро нам предстоит встретиться и я уверена, что опять все испорчу своим поведением. У меня давно не было отношений, но помню, что в отношениях я всегда страдаю, мне кажется что партнер не любит меня, что он пользуется мной, мне физически становится плохо, пропадает аппетит, апатия ко всему, и попадают силы, я могу просто весь день лежать в кровати, мне ничего не хочется, крутит живот и после еды постоянно хочется в туалет по большому. С мужчинами же, которые мне или к которым я отношусь как к друзьям (френд зона так называемая)) я общаюсь легко и непринужденно, у меня много таких поклонников кто мне не нравится. Вторая проблема, что я жутко боюсь публичных выступлений, состояние похожее, что я описала выше, так же сковываюсь и не могу сформулировать мысли, чувствую себя как беспомощный ребенок перед взрослыми, иногда мне было необходимо выступить, например на собрании, но мне проще просто избежать этого любыми способами, чем выступать там. По этой причине мне приходится всегда сидеть в рабочих специальностях, т. к. повышение всегда предполагает взятие на себя ответственности, выступлений, выражении своего мнения, предложений, а я не способна на это. Как мне стать нормальной и вести себя как взрослый, эмоционально-зрелый человек. Как справиться с этой проблемой?
3 ответа

Ответы

Здравствуйте Елена. Если Вы не первый год мучаетесь от этих проблем, это значит, что Вы собственные ресурсы в их решении уже исчерпали и поэтому Вы верно обращаетесь к специалистам. Остался еще шаг или полшага — записаться на консультацию и приступить к терапии.
Здравствуйте, Елена.
    Судя из описания, Вы (не осознавая того) боитесь серьезных отношений, тех, которые могут привести к браку (френд зона Вас не пугает). И страх этот, скорее всего, из Вашего детства. Как сложились отношения Ваших родителей между собой? Возможен и другой вариант: страх появился в результате некоего травмирующего фактора. По сему, чтобы помочь Вам, необходим тщательный анализ прошлого. Работа с причиной решит проблему Вашего одиночества.
   Другой Ваш страх (публичных выступлений) точно из детства, потому как Вы чувствуете себя «как беспомощный ребенок перед взрослыми» (снова детско-родительские отношения). Выбирайте специалиста, записывайтесь на консультацию. Мы консультируем онлайн — это очень удобно.
Здравствуйте, Елена!

«ситуация повторялась, повторялось» - Если ситуация в отношениях  появилась,повторяется  и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных  сознательных илибессознательных страхах и  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора любимого человека  и до простых действий в отношениях. Нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально.  Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий.

«Как справиться с этой проблемой?» — Особенность в том, что необходимо проанализировать и проработать причины и истоки таких ваших особенностей, а это очень индивидуально. Поэтому, если вы действительно хотите разобраться со своими особенностями и готовы к этому, выбирайте психолога и обращайтесь не психотерапию.