У меня после разрыва связок в области колена образовался тромбоз суральных медиальных вен.Лежала в больнице 5 дней капали натрий хлорид, - вопрос №3258904

реополиглюкин 2 раза по 400, кололи гепарин 4 раза в день, диклофенак 5 дней и цефтриаксон 5 дней. Выписали и рекомендовал врач пить ксарелто, но прочитав о показаниях и противопоказаниях я просто боюсь его принимать, я гипертоник, еще пью флебодиа 600, можно ли вместо ксарелто пить тромбо асс.МНО когда поступала в больницу был 1,41., при дуплексном сканировании написали суральные вены, латеральные проходимы, сжимаемы, кровоток фазный, связан с дыханием, стенки не утолщены.Дополнительные массы в просвете не выявлены.При ЦДК прокрашиваются полностью.Суральные вены медиальные 17 мм от устья локально расширены до 8 мм, заполнены эхогенными массами, несжимеамы при компрессии датчиком, при ЦДК не прокрашиваются.Клапаны глубоких вен состоятельны, Патологические рефлюксы не выявлены.Остиальный клапан не состоятельный.Сафенр-поплитиальный клапан состоятельный.Клапан в устье суральной вены состоятельный.Большая подкожная вена и ее притоки; ствол не расширен, притоки не расширенные, состоятельные притоки, проходимы, сжимаемы, стенки не утолщены.Дополнительные массы в просвете не выявлены.Малая подкожная вена и ее притоки; ствол расширен до 6 мм, притоки расширены проходимы, сжимаемы, стенки не утолщены.Дополнительные массы в просвете не выявлены.Клапаны состоятельные.Перфоратные вены; в средней трети голени не состоятельные, расширены до 5 мм.

Ответы

Добрый вечер, Любовь Александровна! Тромбо АСС и Ксарелто — препараты разные по действию. При тромбозе вам необходимы антикоагулянты (Ксарелто), чтобы избежать очень тяжелых осложнений.
Здравствуйте, гораздо страшнее не пить ксарелто — это чревато повторным тромбозом со всеми вытекающими последствиями.