Православие и психиатрия - вопрос №3267936

Здравствуйте. Не является ли ревностная православная вера разновидностью сверхценной идеи? Например, монахи, удалившиеся ради Христа от жизни мирской (ведь причисленные к лику святых в основном исходят из монашества) или истово верующие православные, просыпающиеся и ложащиеся спать с именем Бога и целый день (за исключением небольших промежутков) думающие о Боге, прикладывающиеся к иконам, читающие молитвы? А общераспространенный монашеский канон читать Иисусову молитву не прекращая с утра до ночи и спать урывками по 4 часа? Это ведь как некая разновидность фанатизма и даже суженное сознание, но именно такой веры требуют священники и Отцы Церкви и именно такая вера является идеалом Церкви (иначе будет хладность и маловерие). Например многие Отцы Церкви писали что нельзя отрекаться даже под угрозой убийства от веры и нужно в таком случае выбирать смерть. Не является ли это сверхценной идеей или чем-то другим из области психиатрии? Мне интересен этот вопрос в первую очередь как верующему человеку. Спасибо за ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Дмитрий. Не стоит «сталкивать лбами» две жизненные сферы, не совместимые по своей сути никак. Контекст Вашего вопроса этически сомнителен. А по жизни: психическими болезнями болеют и религиозные люди, а психически больные бывают весьма религиозны. Одно другому не мешает.