Здравствуйте, длительное время мучаюсь с проблемой. Частое и довольно сильное ощущение того, что сзади кто-то есть, если идти,не оборачиваясь,то чувство, что это что-то идёт по пятам за тобой, если - вопрос №3269286

побежать (Пробовал под предлогом "вдруг поможет?"), то становится лишь хуже, ведь чувство не пропадает и мозг делает вывод, что это что-то бежит следом. Если повернуться, то ничего там, конечно, нет, да и логикой я это понимаю, но чувство от этого не пропадёт. Такое же (в плане ощущений) чувство может быть и с другой " позицией " "угрозы". Например, что это что-то сейчас будет за углом, куда мне надо идти или за дверью, которую надо открыть. Если сильно страшно, то начинаю быстро повторять в голове " там ничего нет и быть не может". В темноте это чувство усиливается, в присутствие людей пропадает совсем. "Это" редко одно, чаще "их" около 5 (говорю число на угад.Имел в виду, что оно не одно, но их не сильно много) Перед сном в тёмной комнате ощущение, что "это" есть под столом, за шторами/шкафом, сзади, под кроватью (и если встану — схавит за ногу, как бы нелепо это не звучало), в шкафу и т.д Если игнорировать это, то ощущение усиливается, вплоть до паники, которую невозможно терпеть, из-за чего приходится довольно (очень) часто светить в эти места экраном телефона, после чего становится на секунд 10 от силы более-менее спокойно. Конкретного представления что это у меня нет, голова строит лишь чёрные/теневые силуэты, без всяких деталей. Если игнорировать, то появляется чувство, что они тянут руки, вот-вот укусят за ногу/пальцы, которые держат телефон сзади, из-за чего их не видно/ухо, так же от игнорирования их "численность" начинает расти. Если лежишь на спине, то может быть чувство (такое же по ощущениям, как и когда сзади), что что-то (кто-то) лежит рядом. Если отвернусь к стене (в попытках уснуть), то бывает чувство, что на кровать залез кот (его в комнате нет, но чувство, будто кровать слегка прогнулась, как когда он запрыгивает и ходит по ней), сильное чувство кого-то у кровати, что-то может коснуться ноги (всего лишь прикосновение и одно-два, но приятного мало) (!)Образов я никаких не вижу, звуков не слышу, понимаю, что это всё лишь мои страхи и сейчас и во время тех моментов (!), но от чувств это не спасает. Сначала это мучало часто и не зависело от чего-то, потом стихло и появлялось только после сильного стресса, но недавно начало опять быть просто потому. Усиливается от страха, но само его и провоцирует, что загоняет в замкнутый круг с постепенным усилением проявлений. Единственное, что помогает порвать круг — отвлечь себя. Это правда помогает, чем и спасает телефон (помимо света), но это трудно осуществить из-за вышеописанной потребности часто светить. (Думаю, что то, что будет ниже тоже связанно с этим). Когда прихожу домой прохожу по всему дому, осматривая комнаты (лишь комнаты, в закоулки не лезу), типо… 1)Проверить дом на наличие родителей. 2)Проверить дом на наличие (а вдруг?) посторонних. (Если кто-то дома, то ничего не проверяю). Извините, что так много написал, более кратко не смог 😥

Дополнение автора от 29.04.19 09:50:09
Я хотел бы узнать что со мной, серьёзно ли это и стоит ли обращаться к врачу или что-то можно сделать и так?

Лучший ответ по мнению автора

Максим здравствуйте. А зачем писали-то все это??? Написали, да ничего не спросили.
Попробуйте дополнить свои жалобы вопросом — ведь это раздел «вопросы к эксперту».
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Судя по тому, что вы написали, можно думать о тревожно-фобическом расстройстве. Это невротическое состояние. Если оно вас дезадаптирует, мешает полноценно жить, то лечение необходимо.