Асаламу аляйкум извините за глупый вопрос ! Вот я работаю официантом на работе нет спиртного обычная столовая но у нас на улице есть столы с пепельницами и клиенты иногда просят зажигалку что б - вопрос №3272864

прикурить и я иногда обманываю что нет что б не получить грех если я им даю прикурить являюсь ли я са участником? И ещё простите меня что длинно пишу, мой шеф отпровляет меня за сигаретами и я не могу отказать веть останусь без работы а меня мама братишка один работаю блин не знаю что делать помогите ради Аллаха ❤️
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Давая зажигалку клиентам, Вы совершаете бОльший грех, чем тогда. когда Вы обманываете, говоря, что у Вас нет зажигалки. Это в принципе и сложно назвать обманом, ведь Вы «обманываете»  в благих целях, то есть не поощряете курение.
А в ситуации, что Вы покупаете иногда сигареты шефу, то это также нельзя назвать  грешным поступком, так как Вы делаете это не по своей инициативе, а можно сказать, даже по принуждению из-за страха потерять работу. А Вы ведь являетесь кормильцем в семье, поэтому этот поступок Вы делаете ради благих намерений.

Но, всё-таки как Вам правильно поступать согласно Корана, посоветуйтесь с имамом.
Алейкума салам!

Вы выполняете свою работу, греха на вас не будет.

Мы все живем в преимущественно безбожной среде.

Желательно не давайте...

Аллах Милостивый, Прощающий.

Да поможет Господь!